Новости

Девелоперы ищут альтернативы получения средств на стройки

MR Group сформировала закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ), куда компания внесла доли своей «дочки» — застройщика ЖК Symphony 34. Об этом рассказали в самой компании. Девелопер планирует начать строительство четырех башен бизнес-класса летом текущего года.

Представитель MR Group Евгения Старкова пояснила, что покупатель пая приобретает долю в проекте и вместе с застройщиком получает право на прибыль от реализации всех квартир в комплексе. К тому же с ростом цен на недвижимость инвестор может рассчитывать на увеличение стоимости пая. Сам девелопер остается держателем 51% паев в фонде, а остальные 49% предлагаются квалифицированным инвесторам на бирже.

Пайщик фонда, куда внесен девелоперский проект, зарабатывает на росте стоимости пая и получает прибыль по окончании проекта. В этом случае средняя доходность — 15–20% годовых, оценивает заместитель гендиректора «КСП Капитал УА» Ярцев. В MR Group прогнозируют, что суммарная доходность ее фонда за пять лет может составить 96%, или около 19% годовых. Но и риски, связанные с реализацией девелоперского проекта, значительно выше, добавляет гендиректор «Сбер фонды недвижимости» Екатерина Черных. В случае неисполнения девелопером своих обязательств инвесторы не получат прибыли.

Инвесторами, желающими вкладывать в девелоперские ЗПИФы, двигает стремление заработать больше за счет роста цен на жилье, говорит гендиректор We Know Александр Галицын. К тому же порог входа в ЗПИФ значительно ниже стоимости квартиры в проекте.

Руководитель группы по инвестициям JLL Микаэл Казарян указывает, что биржевой ЗПИФ — редкий до настоящего момента инструмент для привлечения коллективных инвестиций на рынке жилой недвижимости в России. Но в последние полгода значительно возросло число обращений в управляющую компанию с целью оценить возможность привлечения инвестиций в девелоперский проект с помощью ЗПИФа, рассказывает Дмитрий Ярцев. Впрочем, отказаться от традиционного проектного финансирования жилых проектов застройщик не спешит. ЖК Symphony 34 уже получил кредит в банке «Дом.РФ», а средства, заработанные на продаже паев, пойдут на развитие будущих проектов, пояснила госпожа Старкова.

Дарья Андрианова, Халиль Аминов, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отмена долевки. ДДУ":
Все материалы сюжета (15)