Новости

Игорь Кобзев обсудил проблему санитарной зоны аэропорта с представителем правительства

В её границах запрещено строительство детских садов, школ, больниц и жилья. В Иркутске в эту зону попали Правобережный и часть Октябрьского округа.

– Этому вопросу сейчас уделяется много внимания. Получил обращение депутатов Думы Иркутска. С Игорем Евгеньевичем договорились, что проработаем вопрос во время визита в Иркутскую область главы Росавиации Александра Васильевича Нерадько, – рассказал губернатор на своей странице в Инстаграм (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Напомним, что в 2017 году Госдума внесла в Воздушный кодекс поправки, которые приводили в порядок статус приаэродромных территорий (ПАТ), но в ГД не учли особенности регионов.

В итоге Иркутский аэропорт поставил свою ПАТ на кадастр: в случае невыполнения ему грозили серьезные санкции, заявил депутат Госдумы Михаил Щапов.

– Тут же выяснилось, что теперь на территории половины Иркутска не то, что строить нельзя. По идее нужно переселить всех, кто сейчас оказался в ПАТ. А это около 400 тысяч человек: весь Октябрьский и Правобережный округа, часть левого берега, – говорится в заявлении депутата Госдумы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Приаэродромная зона Иркутск 2021, последние новости ":
Все материалы сюжета (24)