Новости

«Ситуация с сахаром действительно непростая»

Производители приостановили поставки сахара в торговые сети. Они ждут субсидию за реализацию продукции по фиксированной цене с 1 апреля, сообщают "Известия".

– Ситуация с сахаром действительно очень непростая, – подтвердили SIA.RU в пресс-службе иркутской торговой сети «Слата». – Весь март отгрузки шли с дефицитом. Производители придерживали объемы, думая, что соглашение не будет продлено. На текущий момент объемы на апрель не подтверждены, но сетью заявлены.

В красноярской компании «Командор», управляющей сетью торговых магазинов в Восточной Сибири, сообщили, что подали запрос в Министерство промышленности и торговли с указанием необходимых объёмов сахара для соблюдения условий соглашения еще на несколько месяцев.

– Объемы нам согласовали, и Минсельхоз отправил нам список заводов, которые готовы закрывать наши потребности, – отметил Дмитрий Болотов, руководитель коммуникационного центра компании «Командор». – Сейчас в компании уже началась работа по заключению прямых договоров с заводами-производителями, которые будут поставлять нам сахар по фиксированной цене. На данный момент сахара действительно осталось не так много, как хотелось бы, но мы ждем следующую поставку сахара, она уже в пути и придет ориентировочно 12 апреля. Запасов из новой поставки хватит примерно на пару недель, так что у нас есть временной запас для начала сотрудничества с новыми поставщиками, рекомендованными Минсельхозом.

Как сообщают Известия, торговые сети уже больше недели не могут закупить сахар у производителей по фиксированным ценам. Проблемы на рынке начались после объявления о том, что кабмин готов выделить отрасли субсидии с 1 апреля за продажу продукции по фиксированной цене в 36 рублей за 1 кг. ФАС и Минсельхоз заявили, что рисков возникновения дефицита сахара нет.

Заявления о нарушении поставок сахарного песка со стороны производителей не соответствуют действительности, сообщил председатель Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) Андрей Бодин. По его словам, торговые сети стремятся закупить сахар впрок и этим создают необоснованный ажиотаж.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)