Новости

ЦБ предлагает установить предельный размер эквайринговой комиссии для карт «Мир»

Комиссия Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям 6 апреля подняла вопрос об ограничении размера комиссии за эквайринг с использованием платежной системы «Мир» (оператор НСПК). «Считаем важным и целесообразным принятие Банком России решения по установлению предельного размера ставки комиссии за эквайринг для организаций и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность непосредственно с использованием платежных терминалов российской платежной системы "Мир",— отметил глава комиссии Валерий Головченко.— То есть MasterCard и Visa пусть живут своей жизнью, а у нас есть своя платежная система, почему бы не стимулировать ее».

В ЦБ готовы рассмотреть обращение. Однако там отмечают, что ограничение эквайринговых комиссий негативно сказывается на развитии платежного рынка. «Что касается ввода таких ограничений в отношении карт "Мир", то это поставит национальную платежную систему в неравные условия с международными,— подчеркнули в Банке России.— Такой подход снизит заинтересованность банков работать с ней, стимулируя развитие иностранных карточных систем, а это не отвечает национальным интересам».

Зато регулятор не против поддержать собственную СБП, утверждая, что ее развитие позволит «сохранить баланс интересов всех участников рынка».

Комиссии, которые банки могут взимать с торгово-сервисных предприятий за оплату через СБП, уже ограниченны и составляют не более 0,7% от суммы трансакции в зависимости от вида деятельности ТСП, но не выше 1,5 тыс. руб. Это в 2,5–3 раза ниже эквайринговых ставок (в среднем 1–2,5%).

В НСПК к идее депутатов также относятся осторожно. «Неаккуратное ограничение или регулирование могут привести не к стимулированию, а к дестимулированию использования карт конкретной платежной системы»,— подчеркивают там.

По данным отчетности РСБУ, чистая прибыль НСПК за 2020 год составила 8,2 млрд руб. На конец прошлого года выпущено 95 млн карт «Мир», доля рынка — 30,6%.

Независимые эксперты между тем считают в принципе неправильным и дестабилизирующим рынок развитие каких-либо платежных инструментов в рамках государственных структур и нормативное закрепление обязанности их использования.

 

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное