Новости

Ипотека теряет темп

Несмотря на то что рост выдачи ипотеки в годовом выражении продолжается, на рынке наметилась тенденция к постепенному снижению спроса на жилищные кредиты, сильно разогретого в 2020 году действием льготной ипотеки под 6,5%. Так, по данным ЦБ, темпы прироста количества выданных кредитов в феврале замедлились до 28% в годовом выражении — например, еще в декабре количество выданных кредитов увеличилось на 35,1% в годовом выражении. В феврале было выдано 145 тыс. ипотечных кредитов, и если не считать январь (этот месяц нерепрезентативен из-за длинных праздников), то этот показатель оказался самым низким с июня 2020 года (127 тыс. кредитов).

Впрочем, появление такой динамики вряд ли можно назвать неожиданностью: многие аналитики ожидают, что в этом году объемы выдачи ипотеки уже не дотянут до рекордного уровня 2020 года, когда было выдано 4,3 трлн руб. кредитов. Например, эксперты рейтингового агентства Moody`s прогнозировали замедление роста ипотечного кредитования в 2021 году: те, кто мог взять ипотеку, уже сделали это, а банки не будут наращивать риски, кредитуя менее надежных клиентов.

Одновременно с этим продолжается рост среднего размера ипотечного кредита — в феврале 2021 года он составил почти 2,8 млн руб., что на 12,7% выше уровня прошлого года. Отметим, это стало рекордом как минимум за последние два года.

Объясняется такая тенденция двумя факторами. В первую очередь ростом цен на недвижимость, который к концу года нивелировал эффект от снижения ставки. Во-вторых, подобная динамика может быть связана с постепенным вымыванием с рынка сравнительно недорогого жилья — ранее Минстрой уже отмечал, что спрос на жилье превысил предложение практически в каждом регионе. В итоге на фоне низких ипотечных ставок цена на недвижимость перестала быть сдерживающим спрос фактором.

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (844)