Новости

В России умирали более 75% пациентов с коронавирусом на ИВЛ

В России умерли более 75% пациентов с коронавирусом, которым была проведена процедура искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщил главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. По его словам, при этой процедуре часто развивались баротравмы, пневмоторекс, подкожная эмфизема (частота последнего осложнения — от 10 до 40%).

«По усредненным российским данным, летальность на фоне ИВЛ составляла свыше 75%»,— сказал господин Авдеев на общем собрании отделения медицинских наук РАН (цитата по «Интерфаксу»).

Из презентации главного пульмонолога Минздрава следует, что летальность пациентов на ИВЛ составляла 76,5%, на неинвазивной вентиляции легких — 36,8%, а при подаче кислорода — 10%. Сергей Авдеев отметил, что раньше «говорили о предпочтении ранней интубации», то теперь лучше применять «другую тактику респираторной поддержки».

За последние сутки в России выявили 8589 случаев заражения коронавирусом, сообщил оперштаб по борьбе с распространением вируса. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 4 710 690. С начала пандемии умерли 105 928 заболевших, выздоровели — 4 333 598.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)