Новости

Путин заявил о поддержке проектов по экологической модернизации предприятий

Президент России Владимир Путин во время оглашения Послания завил о поддержке проектов по экологической модернизации предприятий.

– Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнём обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке. Я буду называть чуть позже и другие населённые пункты по другим поводам, но это не значит, что наша работа ограничивается только этими городами и территориями, нет, это просто в качестве примера, – сказал Президент.

На территории Иркутской области ОК РУСАЛ представлена двумя заводами – ПАО «РУСАЛ Братск» (г. Братск) и филиал ПАО «РУСАЛ Братск» в г. Шелехов. Объединенная компания РУСАЛ (ОК РУСАЛ) – крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На долю компании приходится около 6 % мирового производства алюминия и 6,3 % глинозема.

– Для Иркутской области важна и тема экологии. Президент отдельно подчеркнул обновление алюминиевых заводов в Иркутской области. С компанией Русал мы этот вопрос также уже обсудили. Согласен на 100% с Президентом относительно системы жесткого контроля и мониторинга за углеродными выбросами, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Ранее РУСАЛ заявил о модернизации четырех сибирских заводов на Красноярском экономическом форуме. Модернизация позволит сократить выбросы предприятий по фтористому водороду и смолистым веществам в 10 раз, заявили в компании.

На заводах демонтируют старые корпуса, построенные ещё во времена СССР, взамен установят новые суммарной мощностью 1,4 млн тонн алюминия в год. Это более половины мощностей всех четырёх заводов.

– На всех четырёх предприятиях будут построены электролизные цеха по самой современной и экологичной технологии обожжённого анода. Этот проект по сути означает новую эру для всей российской алюминиевой отрасли: кардинально улучшится экологическая обстановка в городах нашего присутствия, изменится качество жизни в регионах, – заявил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин на Красноярском экономическом форуме.

Реализация плана создаст дополнительный кумулятивный эффект для экономики – около 10 000 дополнительных рабочих мест в привлекаемых организациях и около 7 200 дополнительных рабочих мест для производства соответствующего оборудования, около 1 200 рабочих мест на новых анодных фабриках для обеспечения алюминиевого производства. Дополнительные заказы получат сотни российских предприятий и организаций, в том числе средний и малый бизнес. Как следствие, вырастут и налоговые поступления в бюджеты всех уровней.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Послание Федеральному собранию -2021. Главное":
Все материалы сюжета (18)