Новости

ВЭБ.РФ стал собственником БЦБК

26 апреля 2021 года подведены итоги торгов имуществом ОАО «БЦБК». Оно досталось дочернему обществу ВЭБ.РФ – ООО «Центр развития Байкальского региона» (ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР») за сумму более 330 млн рублей. Лот, как сообщалось ранее, включает 244 единицы недвижимого и 104 единицы движимого имущества.

Благодаря приобретению имущественного комплекса единым лотом, завершен важнейший этап в процессе банкротства (ликвидации) ОАО «БЦБК», начатой еще в 2013 году, когда работа комбината была полностью остановлена. Кроме того, благодаря сосредоточению имущественного комплекса в одних руках, значительно упрощается процесс разработки и реализации стратегического мастер-плана Байкальского муниципального образования (включающего бывшую промышленную площадку комбината), оператором которого также является ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР».

«Мы, наконец, находимся на завершающем этапе многолетнего сложного пути по ликвидации ОАО «БЦБК». На балансе общества еще много единиц имущества, но основную массу мы выкупили. Остальное – задача нескольких ближайших месяцев. Кроме того, нужно решить вопрос с рядом судебных процессов. Очень хотелось бы завершить процесс ликвидации уже в этом году, но обновленный график указывает на начало 2022 года. В любом случае, можно смело заявить, что мы на финишной прямой. Заканчивается, без преувеличения, целая эпоха, и открывается новая страница в истории Байкальска. Сегодня мы с вами формируем решения, закладываем будущее города и региона на последующие десятки, а, может, и сотни лет», – отметил старший вице-президент ВЭБ.РФ Антон Григоров.

После заключения договора между ОАО «БЦБК» и ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР», последнему необходимо будет выполнить действия по вступлению в права собственника имущества, а также мероприятия по передаче социально-значимого имущества ресурсоснабжающим организациям Байкальского муниципального образования для обеспечения бесперебойной поставки коммунальных ресурсов населению города.

С июня 2021 года начнется глубокое обследование приобретенного имущества и территории бывшей промышленной площадки ОАО «БЦБК», будет запущена подготовка проекта по разбору зданий и сооружений, начнется очистка территории.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное