Новости

Третья волна коронавируса неизбежна

Владимир Путин, сославшись на оценку экспертов, назвал эпидемиологическую ситуацию в России «стабильной». Ранее президент заявил, что длинные майские выходные положительно сказались на темпах заболеваемости. Официальное число заразившихся в течение последней недели действительно практически не менялось, рост наблюдался разве что в Москве. Однако заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов полагает, что следующая волна заболеваемости «неизбежна», и официальная статистика подтверждает это.

Президент Владимир Путин, отвечая в понедельник на вопросы журналистов, заявил, что эпидемиологическая ситуация в России, по оценкам специалистов, «стабильная»: «У нас все, как говорят, на полке лежит, то есть не поднимается. Сейчас держится на том уровне, на котором сложилось в предыдущее время». О том, что ситуация «стабильная», 6 мая президенту доложила вице-премьер Татьяна Голикова. «Недельный показатель заболеваемости на 100 тыс. жителей у нас составляет 41,3 (случая), суточный показатель, во всяком случае за последние сутки, составляет 5,2 (случая) на 100 тыс. населения»,— сказала госпожа Голикова.

По данным на 10 мая, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом за сутки составило 8465 — на 0,17% больше, чем днем ранее.

Увеличение числа заболевших на несколько сотен человек еще ни о чем конкретном не говорит, однако любая волна начинается с медленного роста, отмечает заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов. «Если следовать официальной статистике, в течение трех последних недель у нас наблюдается некий стазис. Количество положительных результатов по ПЦР-тестам не увеличивается, но остается тем не менее выше, чем было год назад, когда, казалось бы, был жесткий локдаун,— говорит “Ъ” господин Северинов.— С другой стороны, мы имеем 4 млн человек, которые заразились коронавирусом в течение года, и около 7 млн полностью привившихся. Получается, есть 11 млн человек, которые, можно считать, от вируса в ближайшее время защищены. Оставшиеся 134 млн, по-видимому, с инфекцией еще не сталкивались и в отсутствие активной вакцинации, безусловно, переболеют».

Константин Северинов, таким образом, называет следующую волну заболеваемости «неизбежной». Вопрос, по его словам, только в том, «когда она начнется».

Избежать очередного всплеска, считает он, можно было бы только в том случае, если официальная статистика заболеваемости существенно занижена и число переболевших выше, чем показывает оперштаб.

Наталья Костарнова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)