Новости

«Магнит» покупает «Дикси» за 92,4 млрд

Ритейлер «Магнит» сообщил, что договорился о приобретении 100% акций Dixy Holding Limited, которая управляет более 2,5 тыс. магазинов под брендом «Дикси». Закрытие сделки запланировано на 31 августа, цена основана на текущей стоимости бизнеса 92,4 млрд руб. Акции «Магнита» растут на 4%.

«"Магнит" объявляет, что компания достигла соглашения, в соответствии с которым она (через свое основное операционное дочернее общество — АО "Тандер") может приобрести розничную сеть "Дикси", под управлением которой в настоящее время находится 2651 магазин в России»,— сообщается на сайте «Магнита».

В сообщении сказано, что цена сделки (92,4 млрд руб.) может быть скорректирована в зависимости от изменений чистого долга и чистого оборотного капитала на дату закрытия сделки. Закрытие сделки зависит от согласования с ФАС. Оно запланировано на 31 августа, но срок могут продлить до 30 сентября.

Большинство магазинов расположены в Москве и Подмосковье (1329 торговых точек), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (458). Остальные находятся в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Общая торговая площадь приобретаемых активов — 854 тыс. кв. м. «Магнит» также приобретет пять распределительных центров в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

«Мы планируем, что бизнес "Дикси" продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, а магазины — работать под существующим брендом»,— сообщил президент и генеральный директор «Магнита» Ян Дюннинг. Он рассчитывает, что сделка позволит укрепить положение компании на рынке Москвы и Санкт-Петербурга и существенно улучшить позиции в секторе.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)