Новости

Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO осенью

Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO уже в этом году, а не в следующем, как планировалось ранее, сообщили два источника на фондовом рынке. По словам одного из них, road show может начаться в середине октября, а сейчас менеджмент биржи рассчитывает, что стоимость группы составит $1,8–2,5 млрд. Второй источник подтвердил планы биржи по началу IPO осенью, но выразил сомнение, что компания успеет подготовиться, и считает вероятным выход на размещение в феврале-марте 2022 года.

Оба собеседника называют основным организатором Goldman Sachs. По информации одного из них, в ходе размещения могут быть предложены 25% капитала компании, в том числе акции действующих акционеров. 

В конце прошлого года совет директоров Ассоциации НП РТС (на тот момент — мажоритарный акционер биржи) утвердил новую стратегию развития биржи на 2021–2023 годы. В эти сроки предполагалось «проведение IPO группы компаний SPB биржи с оценкой не менее $1 млрд». По информации источника, к осени этого года перед проведением IPO биржа планировала максимально реализовать новые проекты, в частности торги российскими бумагами и запуск срочного рынка на иностранные акции.

Сейчас основным акционером биржи выступают НП РТС (32,84%), Совкомбанк (12,9%), «Фридом финанс» (12,8%), владелец банка «Держава» Сергей Ентц (5,8%), сингапурский фонд Amereus Group (5,5%), ВТБ (5%), ООО «Воронежский ФИЦ» Анатолия Гавриленко (3,6%), Иван и Вадим Тырышкины (3% и 4,3%). В ближайшее время акционерами биржи также могут стать Тинькофф-банк и БКС.

Финансовый советник РСХБ Наталья Смирнова считает, что биржа будет интересна для российских резидентов и ее популярность напрямую зависит от того, как будут развиваться регулирование иностранных бумаг и доступ к ним для неквалифицированных инвесторов.

В целом сейчас благоприятный фон для размещения, считает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин — биржа показывает высокие темпы роста бизнеса: стремительно увеличивается число клиентов, увеличивается их активность, растут обороты. Также, отмечает он, в мире рынки находятся около исторических максимумов, плюс геополитические риски в последние недели отошли на второй план и не создают избыточного дисконта для российских активов. «Нет никакой уверенности, что в 2022 году удастся разместиться по более высоким мультипликаторам, учитывая потенциальный рост ставок, а также перспективы замедления темпов роста бизнеса за счет эффекта высокой базы»,— считает эксперт.

 

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное