Новости

Абонементы в фитнес-клубы подорожают

Операторы фитнес-клубов пытаются компенсировать за счет потребителей выросшие на 20% издержки, связанные с обслуживанием кредитов, оплатой аренды залов и рекламой. Они уже стали повышать стоимость услуг. Участники рынка ждут подорожания в 2021 году на 10%. Однако у экспертов другие оценки: абонементы на занятия спортом уже подорожали на 15%, а по итогам года цены вырастут почти на треть.

Средняя стоимость абонементов в фитнес-клубы по всей стране может вырасти в 2021 году на 7–10% год к году, прогнозирует Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ). По ее данным, крупные сети сейчас повышают стоимость дополнительных спортивных услуг на 5%, индексация в таком же размере планируется осенью. Так, в Самаре дополнительные услуги и карты клубов уже подорожали на 10%, в Красноярском крае персональные тренировки — на 5–15%, а абонементы — на 5–10%. В Нижнем Новгороде с августа-сентября планируется повышение на 5–7%.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров уточняет, что среднерыночный рост заявленных цен уже превысил 15% год к году, что выше прогнозов АОФИ. По его мнению, по итогам 2021 года подорожание составит 25–30% из-за изменившейся структуры продаж. «Сейчас растет доля реализации краткосрочных карт, которые в принципе стоят дороже»,— говорит он. Для сравнения: в 2020 году, по данным оператора фискальных данных «Такском», средняя стоимость краткосрочного абонемента в России составляла 17,6 тыс. руб. в год, а членство на полгода — 12,8 тыс. руб.

В АОФИ связывают рост цен на фитнес-услуги с увеличившимися в этом году в среднем на 20% расходами на операционную деятельность клубов. Издержки выросли в результате прошлогоднего локдауна, когда клубы приостанавливали работу на три-шесть месяцев в зависимости от региона. В АОФИ поясняют, что тогда для поддержания деятельности многие операторы брали кредиты и договаривались об отсрочке арендных платежей, долги по которым приходится погашать в этом году. К этому добавились дополнительные расходы на рекламу для привлечения клиентов после кризиса и инфляция.

Глава АОФИ Ольга Киселева отмечает, что итоговый рост цен в клубах будет зависеть от политики операторов и платежеспособности жителей тех или иных регионов. Владелец екатеринбургской сети Powerhouse Gym Антон Гиренко-Коцуба говорит, что индексации цен в регионе не произойдет из-за высокой конкуренции игроков и наличия на рынке демпинга.

В то же время управляющий сетью City Fitness в Тюмени Алексей Карандаев намерен увеличить стоимость карт в клубы с бассейнами на первые две недели июня из-за необходимости распределить поток на фоне высокого спроса. Управляющий партнер World Class в Саратове Константин Черницов сообщил, что сейчас цены на карты поднимаются на 2–6%.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Год спорта в Иркутске":
Все материалы сюжета (60)