Новости

Суд приостановил работу «Усольского свинокомплекса»

28 мая 2021 года Усольский городской суд вынес решение о приостановлении деятельности «Усольского свинокомплекса» на 90 суток. Первый заместитель генерального директора предприятия, депутат от КПРФ Павел Сумарков связывает это с предвыборной борьбой.

– Чем это грозит «Усольскому свинокомплексу»? Это не просто поставит крест на деятельности свинокомплекса – работники лишатся всей поддержки и защиты, которую им предоставляет предприятие, заработной платы, социальных выплат и гарантий. Люди лишатся всего. Работники лишатся заработной платы, социальных выплат и гарантий. Кто за этим стоит и кому конкретно это выгодно? Осенью этого года состоятся выборы в Государственную Думу, а уже в следующем – выборы мэра г. Усолье-Сибирское, – поясняет Павел Сумарков на своей странице в Фейсбук (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России).

В Усольском городском суде сообщают, что внеплановая проверка свинокомплекса выявила, что на сельскохозяйственных полях, которые не являются объектом размещения отходов, осуществляется размещение отходов производства 3 и 4 классов опасности.

Также, в ходе осмотра акватории и водоохраной зоны реки Белая и реки Мальтинка, было установлено, что в результате прорыва обваловки с полей СХПК «Усольский Свинокомплекс», произошел сброс загрязняющих веществ в составе талых вод, что является нарушением требований статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)