Новости

В Приангарье растет число тяжелых случаев заболевания коронавирусом

В Иркутской области растет количество заразившихся COVID-19, чья болезнь протекает тяжело и требует госпитализации: за неделю в регионе развернули 1300 дополнительных коек.

Как сообщает пресс-служба регправительства, также из-за подъема заболеваемости в ряде медучреждений ограничено оказание плановой медицинской помощи.

По информации регионального Минздрава, на сегодняшний день дополнительные койки для лечения пациентов с COVID-19 открыли в областной инфекционной больнице, Шелеховской районной больнице, МСЧ ИАПО, городском перинатальном центре, ГКБ N6 Иркутска, санатории «Багульник» (Ангарск), областном гериатрическом центре.

– У большинства вновь выявляемых случаев болезнь протекает очень тяжело. Поэтому резко возросла необходимость в госпитализации таких пациентов. В сегодняшней сложной санитарно-эпидемиологической обстановке важно мобилизовать все силы и ресурсы. Койки в медучреждениях разворачивают в ежедневном режиме, необходимые лекарственные препараты поступают в госпитали регулярно. Также соответствующие органы контролируют наличие лекарств в аптеках, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

По состоянию на 14 июня в Иркутской области развернуто 2717 коек для пациентов с коронавирусом. В медучрежениях проходят лечение около 2000 человек.

Тем временем, в регионе продолжается прививочная кампания. Первым компонентом вакцины привито 298 тысяч 245 жителей региона, завершающий этап вакцинации прошли 234 тысячи 772 человека.

– Залогом безопасности для здоровья иркутян может являться выполнение двух простых и очевидных задач – вакцинация и соблюдение мер эпидемиологической безопасности. Это позволит сохранить жизни наших близких, в первую очередь наших пожилых родственников, дать возможность провести в безопасности лето нашим детям. Каждый из нас несет персональную ответственность за то, как быстро мы можем победить COVID-19, – подчеркнул Яков Сандаков.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)