Новости

Как повлияла встреча президентов России и США на валютный рынок

В пятницу, 18 июня, курс американской валюты на мировом рынке обновил двухмесячный максимум. По данным агентства Reuters, индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) поднимался на 0,5%, до отметки 92,38 пункта, максимального значения с 9 апреля. Сильнее всего к доллару снизился курс фунта стерлингов — более чем на 0,8%, до $1,3944. Курс евро снижался на 0,5%, до $1,1847. С начала недели доллар США укрепил позиции против валют развитых стран на 2–4%. Столь сильно курс доллара не рос с марта 2020 года. Тогда на фоне глобального распространения коронавируса и обвала цен на нефть международные инвесторы уходили в американскую валюту.

Укрепление доллара усилилось в середине недели после заседания ФРС.

Как и ожидалось, ставка осталась на уровне 0–0,25%, объем покупок активов также не изменился — не менее $120 млрд в месяц. Важным итогом заседания стало обновление прогнозов ФРС по ключевой ставке, которую предполагается поднять дважды в 2023 году. Более того, треть членов комитета по открытому рынку ФРС считают, что повышение произойдет уже в следующем году. Мартовский прогноз предполагал, что ставка останется без изменений как минимум до конца 2023 года.

Ужесточение риторики американского регулятора связано с ускорившейся инфляцией, которая, по данным Минтруда США, составила в мае 5% в годовом выражении — максимума с 2008 года. «ФРС подала рынкам "ястребиный" сигнал, что сокращение объемов мер количественного стимулирования и повышение базовой ставки может произойти в более ранний срок, чем того ожидали инвесторы, что и привело к глобальному росту курса доллара»,— отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Ужесточение риторики регулятора отразилось и на стоимости драгоценных металлов.

В четверг стоимость золота впервые с начала мая опустилась ниже уровня $1800 за тройскую унцию. В пятницу цена закрепилась возле отметки $1773 за унцию, более чем на 5% ниже закрытия прошлой недели. Сильнее потеряли в цене другие драгметаллы: серебро подешевело на 6,7%, до $26 за унцию, платина — более чем на 8%, до $1057 за унцию, палладий — почти на 9,3%, до $2518 за унцию. По словам управляющего директора сектора металлургии аналитического управления «Открытие Research» Даниила Каримова, «текущий уровень ликвидности на рынке, обеспеченный монетарной политикой ФРС, делает существенный вклад в создание спекулятивной премии в цене на золото. Поэтому ужесточение риторики регулятора оказало мощный негативный импульс на поведение инвесторов в отношении защитных активов».

Вместе с тем влияние на российскую валюту было менее сильным. По итогам основной сессии пятницы курс доллара составил 72,74 руб./$, прибавив с начала недели менее 0,85%. По мнению Владимира Евстифеева, поддержку рублю оказывают итоги саммита президентов РФ и США. «Их нельзя назвать сверхпозитивными, но повод сократить геополитическую премию вполне оправдан, в отсутствие которой курс должен был бы составлять 67–68 руб./$»,— отмечает господин Евстифеев.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное