Новости

Котировки платины растут на ожиданиях восстановления промышленного спроса

По данным Reuters, 24 июня котировки платины поднимались выше отметки $1100 за тройскую унцию. Этот результат более чем на 8% превышает значение начала недели. Сопоставимо, на 7,7%, вырос в цене и палладий, достигнув отметки $2654 за унцию. Таким образом, металлы платиновой группы во многом отыграли провал прошлой недели. Между тем золото и серебро остаются на прежних значениях — соответственно ниже $1800 за унцию и ниже $26 за унцию.

Обвал на рынке драгоценных металлов произошел неделю назад после заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Тогда было объявлено, что ключевую ставку предполагается поднять дважды в 2023 году, хотя ранее ожидалось, что она останется неизменной до конца 2023 года. Более того, треть участников заседания считают, что повышение произойдет уже в следующем году. Это привело к падению котировок драгоценных металлов за один день на 5–9%, и в дальнейшем они откатывались еще ниже.

Нынешнее восстановление цен на платину и палладий эксперты связывают с тем, что их применение в промышленности значительно выше, чем у золота и серебра.

Как отмечает стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов, индексация цен стимулируется восстановительным ростом мировой экономики и, в частности, автопрома. Платина и палладий не только меньше чувствительны к тому, какой монетарной политики ожидают участники рынка, но и продолжают оставаться бенефициарами роста спроса на автомобили во всем мире, который приводит к росту спроса используемых в автомобильных катализаторах металлов. По словам директора аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадима Меркулова, переход автопроизводителей на электрокары и рост объемов солнечной энергетики будут толкать спрос вверх. Это долгосрочная история, как минимум до 2025 года. Со стороны предложения также поддержка — 75% палладия идет из Южной Африки и России, довольно рискованных юрисдикций, указывает он. Кроме того, как отмечает Сергей Суверов, на рынке палладия сформировался дефицит в 0,9 млн унций.

Вместе с тем в спросе на золото и серебро гораздо большую роль играет спекулятивный компонент. Как отмечает руководитель аналитического отдела департамента персонального банковского обслуживания банка «Зенит» Георгий Окромчедлишвили, «значительная часть покупателей золота и в меньшей степени серебра рассматривает их в качестве хеджирующего инструмента от риска обесценивания мировых резервных валют». Поэтому в ожидании ужесточения монетарной политики логично «сбрасывать» такие металлы, указывает он.

 

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное