Новости

Иркутян обучат самозанятости

Лекции проведут в двух иркутских техникумах, сообщают в администрации области.

На обучение записались студенты из Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, а также из Иркутского авиационного техникума. Популярными направлениями для будущих бизнес-идей стали сфера туризма и IT-программированиешвейное производство и технологии эстетических услуг.  

Основам самозанятости будут обучать студентов старших курсов и выпускников учреждений среднего профессионального образования. По результатам пилотного проекта молодые люди получат знания о том, как монетизировать свои навыки по специальности и получать реальный доход на рынке труда. 

По словам организаторов, подобный эксперимент позволит отработать модель программы подготовки, чтобы в дальнейшем тиражировать ее на национальном уровне.

Проект уже стартовал в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Дагестан, Северная Осетия  Алания, а также Кемеровской, Томской, Самарской, Новгородской и Калининградской областях.  

Напомним, что в законодательстве понятие самозанятость появилось в 2017 году. С июля этого же года россияне смогли получить такой статус. На сегодняшний день, услугами самозанятых пользуется каждая шестая компания. Преимущества такого сотрудничества чаще всего используют работодатели из сферы строительства и информационных технологий.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Самозанятые":
Все материалы сюжета (74)