Новости

На туристический рынок вернулись горящие туры

Постоянно меняющийся из-за пандемии порядок авиаперевозок, конкуренция туроператоров и снижение глубины бронирований вернули на рынок забытый формат — горящие туры. Пик продаж таких путевок в 2014 году стал предвестником волны банкротств операторов. Дисконт на туры в Турцию с вылетом на ближайшие даты сейчас достигает 40%, а средние цены снижаются. Спрос поддерживает непогода на Кубани и массовая изоляция россиян на Кубе.

Открытие полномасштабного авиасообщения с Турцией привело к возвращению на рынок горящих туров с дисконтом с вылетом через два—пять дней. Об этом “Ъ” рассказал представитель Национальной сети туристических агентств Игорь Блинов. Гендиректор Travelata.ru Станислав Сацук говорит, что горящие туры доступны с прошлой недели, скидки достигают 40%. В Level.Travel отмечают, что горящие путевки предлагаются прежде всего в Даламан. Сложившуюся ситуацию участники рынка объясняют тем, что россияне стали откладывать покупку туров и операторы вынуждены снижать цены.

Формат горящих туров был привычным в 2000-х годах, когда на них приходилось 20% продаж. Но кризис 2014 года привел к массовому банкротству туроператоров, и число желающих демпинговать тогда резко сократилось. К 2017 году горящие туры фактически пропали с рынка.

Представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева появление горящих туров связывает с меняющейся географией вылетов из-за открытия рейсов из новых городов. «Например, полетная программа из Ростова-на-Дону планировалась с учетом того, что оттуда будут отправляться туристы из Краснодара, из Екатеринбурга — с учетом клиентов из Тюмени, но сейчас появилась возможность организовать рейсы из этих городов»,— объясняет эксперт.

В таких случаях, по словам госпожи Домостроевой, туроператоры корректируют полетную программу или меняют самолеты, но не для всех участников рынка это оказывается возможным. В итоге появляются нереализованные предложения.

Спрос на Турцию вопреки ожиданиям рынка оказался неажиотажным. Станислав Сацук отмечает, что после всплеска бронирований на фоне возобновления с 22 июня полномасштабного авиасообщения сейчас наблюдается охлаждение — число бронирований сократилось на 15%. Средний чек одновременно опустился со 112 тыс. до 105 тыс. руб. Дарья Домостроева соглашается, что цены на рынке в среднем снизились: минимальная стоимость недельного тура сократилась на 17%, до 29 тыс. руб.

В Level.Travel добавляют, что спрос на Турцию снижается из-за требований об обязательном ПЦР-тестировании невакцинированных туристов. Кроме того, для россиян открываются другие направления. По данным Travelata.ru, на 35–40% за неделю выросли продажи туров в Тунис, Грецию и на Кипр.

Эксперты отмечают снижение активности бронирований на российские курорты на фоне наводнений в Краснодарском крае.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией":
Все материалы сюжета (33)