Новости

Котировки бензина на бирже бьют рекорды

Стоимость АИ-95 приблизилась к максимуму за всю историю торгов на бирже СПбМТСБ, который был достигнут во время кризиса 2018 года. Цены на топливо растут вслед за мировыми нефтяными котировками, на которые оказывает давление длительное отсутствие решения по сделке ОПЕК+, а также на фоне высокого спроса в отпускной сезон. Вместе с тем независимые АЗС жалуются на риски банкротств в связи убыточностью розничной торговли. По мнению экспертов, корректировка демпфера с мая пока не в полной мере оказала влияние на цены из-за позднего принятия инициативы.

Цены на АИ-95 и АИ-92 на бирже СПбМТСБ выросли 7 июля на 0,76%, до 58,9 тыс. руб. и 55,5 тыс. руб. за тонну соответственно. Оптовые цены на топливо растут в период отпускного сезона на фоне увеличения мировых нефтяных котировок (см. стр. 8), на которые оказывает давление неопределенность в сроках принятия решения ОПЕК+ по наращиванию добычи с августа. Кроме того, решение по увеличению добычи ОПЕК+ позволило бы увеличить переработку нефти для насыщения предложения (см. “Ъ” от 2 июля).

Котировки АИ-92 бьют рекорды, а в случае АИ-95 биржевые цены уже близки к историческому максимуму 2018 года. Тогда правительство сначала решило вручную регулировать цены на топливо, но в результате введения демпфера отказалось от такого подхода. Демпфер частично покрывает разницу между внутренней оптовой и экспортной ценой за счет бюджета, чтобы даже при высоких экспортных ценах нефтекомпании поставляли топливо внутри РФ и не слишком поднимали цены.

В Минэнерго заявили “Ъ”, что совместно с ФАС продолжают мониторинг состояния рынка нефтепродуктов, а также влияния на него мер правительства для сохранения достаточного и стабильного топливообеспечения и доступных цен для потребителей. «Несмотря на растущую динамику спроса на топливо на внутреннем рынке в летний период и сохраняющиеся ограничения по авиасообщению, по итогам июня и первой недели июля Минэнерго отмечает стабильную динамику розничных цен на бензин, не превышающую инфляцию»,— сообщили в министерстве.

Резкое увеличение оптовых цен на топливо должно приводить к подорожанию топлива на заправках, однако регуляторы требуют, чтобы рост розничных цен не превышал уровень инфляции.

Российский топливный союз (РТС, объединяет независимые сети АЗС) в письме к премьеру Михаилу Мишустину сообщает, что с середины декабря 2020 года биржевые цены на АИ-92 и АИ-95 выросли на 25,6% и 29,7%, а розничные — лишь на 4,6–4,9%. «Резкий рост оптовых цен, в разы превысивший уровень текущей инфляции, в условиях ограничения роста розничных цен индексом инфляции привел к длительному периоду работы розничных операторов в убыток, риску банкротства и закрытию независимых сетей»,— говорится в письме главы РТС Евгения Аркуши.

В мае—июне демпфер для автобензина выполнял свои функции, компенсируя производителям потери от продажи продукта на внутреннем рынке по ценам значительно ниже экспортной альтернативы, считает Анна Лишневецкая из «Петромаркета».

Однако корректировка «демпфера» не отразилась в полной мере на ценах внутреннего рынка, так как она была закреплена законодательно с большим опозданием, считает эксперт. То есть нефтяники получат отчисления по скорректированному демпферу задним числом, говорит она.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бензин под контроль: госрегулирование цен на топливо все ближе":
Все материалы сюжета (176)