Новости

Авторы закона «против Moet» объяснили понятие «российское шампанское»

Депутат Госдумы Константин Бахарев, один из авторов закона о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, заявил РБК, что новая норма «не может отменить название "шампанское" и ничто не препятствует его ввозу в страну».

Вместе с тем в законе появилось понятие «российское шампанское». «Термин "российское шампанское" можно использовать только на территории нашей страны. Данный закон будет способствовать условиям дальнейшего развития отечественных винодельческих отраслей, а особенно малых форм хозяйствования. Эти — поправки исключительно в интересах развития виноделия в России»,— отметил еще один автор законопроекта депутат Михаил Шеремет.

Депутат и еще один из авторов нормы Владимир Синяговский заявил, что «князь Голицын в том числе стал прародителем отрасли виноделия в России, и уже нет смысла спорить о родине шампанского». «Тем более если шампанское выдержанное, то оно ничем не хуже. Новые называют игристым, хотя и качество нормальное, и виноматериал хороший. Так что нужно продолжать дальше, и коньяки должны быть у нас. Нужно работать на воодушевление. Ну а Евросоюз — значит, нужно садиться, убеждать друг друга»,— сообщил он.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)