Новости

Коронавирус отступил в регионы

В Москве за сутки выявили минимальное с начала июня число заболевших коронавирусом. Показатели медленно снижаются и в целом по стране, хотя в некоторых регионах ситуация остается напряженной. Эксперты не спешат делать выводы о том, что третья волна отступает, однако все же отмечают положительную динамику. Между тем инфекционисты настаивают, что эпидемиологическое благополучие сильно зависит от темпов вакцинации. Уже через две-три недели можно будет увидеть эффект от первой ее массовой волны, начавшейся после объявленных властями мер по иммунопрофилактике.

В Москве 14 июля выявлено 3966 новых случаев заражения коронавирусом, следует из данных столичного оперштаба по контролю и мониторингу ситуации. Это на 1 тыс. случаев меньше, чем днем ранее, и минимум с 8 июня. Максимальное с начала пандемии количество больных было выявлено в Москве 19 июня — тогда оперштаб сообщил о 9120 случаях. В целом в стране также наметилось незначительное снижение: 23 827 новых случаев 14 июня против 24 702 сутками ранее.

По мнению заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, прирост заболеваемости происходит главным образом за счет регионов, хотя еще пару недель назад приходился на Москву и Санкт-Петербург.

Так, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки власти Крыма максимально ограничат проведение развлекательных мероприятий на территории полуострова. Об этом в среду на заседании оперативного штаба заявил глава Крыма Сергей Аксенов. За сутки в регионе выявлено 375 новых инфицированных.

Между тем в среду Университет Джонса Хопкинса обновил данные о числе инфицированных в разных странах. Еще в начале июня Россия занимала шестое место в их рейтинге, однако, когда общее число заболевших возросло, по данным университета, до 5,762 млн (по данным российского оперштаба, на 14 июля всего выявлено 5 857 022 заболевших), страна поднялась на две строчки, опередив Францию и Турцию. Лидерами списка по-прежнему остаются США (более 34 млн), Индия (30,9 млн) и Бразилия (19,1 млн).

Инфекционист, кандидат медицинских наук Илья Акинфиев называет положительной динамикой среднесуточное снижение заболеваемости, однако призывает смотреть на показатели в недельном разрезе.

«Существует много факторов, влияющих на суточные показатели заболеваемости: и дни работы лабораторий, и разница в миграции населения, которое может приезжать и уезжать в зависимости от дней недели»,— объясняет господин Акинфиев. Он добавляет, что показатели за семь дней не демонстрируют резкого снижения, однако видно, что так называемый пик — рост новых случаев по дням — выравнивается, что, по его мнению, вселяет оптимизм. Среди причин господин Акинфиев называет масштабную вакцинацию и погоду. Тем не менее, подчеркивает эксперт, почти 4 тыс. случаев в Москве — это все равно еще «очень много».

Инфекционист, главный врач клиники «Лидер-медицина» Евгений Тимаков полагает, что эффект от принятых мер по иммунопрофилактике будет виден не ранее чем через две-три недели от начала второго этапа массовой вакцинации. По его словам, стабилизация ситуации в Москве связана с тем, что горожане на период отпусков уезжают в другие регионы России. Он уверен, что осенью, когда люди вернутся на работу, в университеты и школы, рост возобновится.

Евгений Тимаков обращает внимание, что население не готово ни к нынешней третьей волне, ни к последующим всплескам, так как слишком мало людей невосприимчивы к вирусу.

Инфекционист из медицинского университета имени Павлова в Санкт-Петербурге Оксана Станевич не разделяет пессимизма коллеги. Она отмечает в целом положительную динамику и, в частности, сократившееся число госпитализаций, однако считает, что необходимо подождать две-три недели, прежде чем делать выводы.

Наталья Костарнова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)