Новости

Загрузка гостиниц остается ниже докризисного уровня

По итогам января-июня средняя загрузка отелей в Москве выросла с 35% до 58% год к году, подсчитали в CBRE. Аналитики Knight Frank зафиксировали уровень загрузки в 55%, отметив, что в 2019 году гостиницы в Москве были заполнены в среднем на 70%. По словам руководителя подразделения гостеприимства CBRE Татьяны Беловой, рост загрузки прежде всего зафиксирован в отелях среднего ценового сегмента.

Руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова соглашается, что наиболее популярными оказались гостиницы категории «четыре звезды», которые были загружены на 74%. С весны этого года в Москве наблюдалось планомерное восстановление объемов бизнес-поездок и увеличение числа поездок с личными целями, включая возврат первых зарубежных туристических групп — из Египта, ОАЭ и Индии, поясняет партнер Cushman & Wakefield Марина Усенко. К тому же в этом сегменте сохраняется низкий уровень средней стоимости за ночь, что позволяет привлечь российских туристов, приезжающих в Москву, добавляет замдиректора департамента стратегического консалтинга Colliers Евгения Тучкова.

Наибольшее давление испытывает сегмент люксовых отелей, где заполняемость в 38% оказалась почти в два раза ниже значений 2019 года, добавляет госпожа Уханова. По словам Марины Усенко, эти объекты теряют гостей из-за сокращения продаж корпоративным клиентам при незначительном росте спроса со стороны обеспеченных российских туристов.

Эти факторы повлияли на среднюю стоимость номера (ADR): показатель упал во всех сегментах за исключением люксового, отмечает Евгения Тучкова. По ее подсчетам, номер в такой гостинице за два года подорожал на 26%, до 20,7 тыс. руб. в среднем за ночь, в то время как ADR в отелях более низких ценовых сегментов снизился в диапазоне от 3% до 23%.

Хотя в целом по рынку ADR в марте практически вернулся на уровень 2019 года и достиг 7,3 тыс. руб. за номер, а в мае и июне средняя стоимость размещения была выше показателя двухгодичной давности на 6%, уточняет Татьяна Белова. По ее словам, из-за ограниченного объема платежеспособного спроса и необходимости поддержания достаточной доходности на номер гостиницы высоких сегментов удерживают тарифы, тогда как более бюджетные отели вынуждены конкурировать посредством цены. В люксовых отелях снижение тарифа не позволит решить текущие проблемы с загрузкой, а в долгосрочной перспективе негативно отразится на рынке в целом, предупреждает эксперт.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов поясняет, что восстановлению показателей загрузки московских гостиниц и среднего тарифа мешают сохраняющиеся ограничения для международных туристических поездок: до пандемии интуристы могли обеспечивать до 45–50% гостей.

 

Дарья Андрианова, Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)