Новости

Эксперты фиксируют рекордную долю инвесторов в новостройках

Второй квартал 2021 года стал рекордным по инвестиционному спросу на московские новостройки массового сегмента с 2018 года, сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на аналитиков «Бест-Новострой». Рост числа инвесторов также отметили в компаниях ЦИАН, «Миэль», «Донстрой» и «Пионер».

По данным «Бест-Новострой», доля частных инвесторов в столичных новостройках массового сегмента в 2018 году составляла 20%. До 2020 года этот показатель не поднимался выше 20%, а после запуска программы льготной ипотеки на новостройки в прошлом году поднялся до 21–25%. Во втором квартале этого года доля частных инвесторов в московских новостройках выросла до 30–35%.

«Сегодня основная часть инвесторов на первичном рынке недвижимости — это физические лица. Это и обыватели, которые считают, что хранить деньги в квадратных метрах надежнее, и профессиональные инвесторы, для которых вложения — это уже бизнес… Их доля не превышает 5% в общем объеме сделок с новостройками»,— пояснил управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Александр Москатов.

Ранее в «НДВ Супермаркет Недвижимости» подсчитали, что доля сделок в новостройках с использованием программы trade-in в Москве и Подмосковье выросла до 25%. При этом в 2019–2020 годах этот показатель не превышал 15%.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (840)