Новости

Минтруд предлагает ужесточить требования для поставщиков услуг по охране труда

Минтруд предлагает ужесточить требования к компаниям, предоставляющим услуги по охране труда в РФ в режиме аутсорсинга,— проект постановления правительства об этом был вчера размещен на портале regulation.gov.ru. Сейчас, как указывает министерство в пояснительной записке, процедура аккредитации является уведомительной, и власти должны «принять на веру сведения, изложенные в заявлении».

Это позволяет попасть в реестр компаний тем, кто на самом деле не имеет ни квалифицированного персонала, ни материально-технической базы для оказания услуг по охране труда. В то же время новая редакция 10-го раздела Трудового кодекса, созданная министерством, требует более высокого уровня обеспечения безопасности труда — добиться этого Минтруд и предлагает, в частности, пересмотром требований к аккредитации. Впрочем, хотя Россия демонстрирует более высокие показатели травматизма и смертности на рабочем месте, чем большинство развитых стран, в последние годы они и так снижались.

По новой версии требований, для получения аккредитации компаниям нужно будет соответствовать ряду параметров. Предоставление услуг по охране труда должно быть их основным видом деятельности, у них должен иметься офис и сайт. В их штате должно быть не менее трех человек на условиях полной занятости, обладающих профильных образованием, а также прошедших проверку знаний на Едином портале проверки знаний по охране труда Минтруда (раз в три года). Также у них должно быть не менее трех лет опыта практической работы в области охраны труда в должности руководителя соответствующей службы. Новые требования к аккредитации вступят в силу с 1 марта 2022 года; для компаний, уже состоящих в реестре аккредитованных, предложен переходный период до 1 сентября 2022 года.

Как говорит Николай Кривозерцев, глава компании EcoStandard group, предоставляющей услуги в области охраны труда, введение новых требований к компаниям, претендующим на аккредитацию,— важный шаг к упорядочиванию рынка таких услуг, и вряд ли их внедрение заставит уйти с рынка действительно профессиональных игроков. «Этот рынок начал активно развиваться по мере роста популярности аутсорсинга — сейчас его объем составляет не менее 10 млрд руб. в год. В основном услуги по охране труда необходимы среднему бизнесу, специализирующемуся на логистике, торговле и сельском хозяйстве. Крупные компании, особенно если их рабочие места могут быть отнесены к категории вредных и опасных, предпочитают содержать собственную службу по охране труда»,— говорит он. Сейчас зачастую услуги в сфере охраны труда представляют ООО, где один человек выполняет функции и директора, и бухгалтера, и специалиста по безопасности, что приводит к формальному подходу, говорит гендиректор Центра охраны труда «НСС Консалт» Дмитрий Порочкин. «Требования к аккредитации могли бы быть еще жестче — например, нынешняя редакция ТК оставляет возможность оказывать услуги по охране труда в рамках гражданско-правовых договоров, а также не предусматривает никакой ответственности для недобросовестных поставщиков. Необходимо сделать следующий шаг и ввести для них страхование профессиональной ответственности»,— считает он.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (534)