Новости

Несмотря на кризис: шесть высокобюджетных брендов ритейла открыли свои точки продаж в России

Несмотря на кризис, в первом полугодии 2021 года шесть высокобюджетных брендов ритейла открыли свои точки продаж в России. Это рекордный показатель за последние десять лет, отмечают консультанты. Такие компании за счет выхода на новые рынки диверсифицируют бизнес в пандемию. Большинство операторов демократичных марок давно представлены в стране.

Из всех вышедших в первой половине 2021 года на российский рынок международных брендов в ритейле 86% относятся к высокому и премиальному сегментам, говорится в исследовании Knight Frank. За этот период в РФ свои магазины открыли, в частности, Shikkosa, Ecco Kids, Byredo, The Frankie Shop, Bernadette, Fashion Baby.

По оценкам Knight Frank, это рекордный показатель выхода премиальных брендов за последние десять лет. Так, в 2019 году этот показатель составлял 77%, а в 2020 году — 55%. За прошлый год было менее 59%. «Это позитивный тренд, который говорит о том, что Россия, несмотря на кризис, остается привлекательной для глобальных игроков в ритейле»,— говорит директор департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина. Она обращает внимание на то, что большинство заметных демократичных международных брендов уже представлены в России, а те, что пока не вышли, откладывают планы по открытию из-за проблем на глобальном уровне.

Региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева поясняет, что многие операторы высокобюджетных брендов, выходя на рынок РФ, открывают корнеры в ЦУМе, ГУМе или «Цветном», что существенно дешевле, чем содержание полноформатного магазина.

Гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс объясняет, что многие успешные премиальные бренды априори имеют меньший масштаб и более гибкую модель управления, чем демократичные. Президент Baon Илья Ерошенко не исключает, что для многих международных брендов развитие на дополнительных рынках в пандемию может быть оправданно: пока в одних странах магазины закрыты из-за карантинных ограничений, продажи идут в других. «Часть покупателей тяжелого люкса неизбежно в кризис переходят в премиальные сегменты, это тоже немаловажно при оценке потенциала»,— отмечает он. Партнер Deloitte в СНГ Егор Метелкин добавляет, что потребители с достатком выше среднего сегодня больше тратят денег в России из-за ограничений на путешествия.

Александра Мерцалова, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (499)