Новости

Пара доллар-рубль будет колебаться в привычном диапазоне. Прогноз курса доллара на 16–20 августа

На минувшей неделе торги валютой были достаточно волатильны. По итогам пятничных торгов курс доллара составил 73,20 руб./$. В фокусе внимания глобальных рынков – публикация протоколов заседания федерального резерва. Доллар может колебаться в противоположных направлениях, нефть при этом может продолжить терять ценовую уверенность из-за ухудшения в мире ситуации с COVID-19.

«Против рубля играет спрос на подешевевший доллар»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт»:

– Против рубля играет локальный спрос на подешевевший доллар, в том числе со стороны иностранных держателей российских акций, конвертирующих полученные рублевые дивиденды. А также покупка валюты Банком России в рамках бюджетного правила при текущих низких биржевых объемах и слабой рыночной ликвидности. Негативный для рубля фактор валютных интервенций может оставаться заметным и на следующей неделе в условиях текущих летних торгов с низкими биржевыми объемами. Однако с понедельника одновременно включится поддержка очередного налогового периода. В фокусе внимания глобальных рынков — публикация протоколов заседания федерального резерва. От него ждут прояснения ситуации со сроками завершения стимулирующих программ. Все в ожидании выступления главы ФРС, а также данных июльского промпроизводства Китая, уже расстроившего рынки сигналами о замедлении промышленной активности.

«Ожидаем котировки валютной пары доллар-рубль на уровне 73 рублей за доллар»

Александр Захаров, руководитель инвестиционного офиса управления клиентских операций на финансовых рынках  Экспобанка:

Доллар ослаб в середине недели на новостях о том, что инфляция в США начала замедляться, и не предпринимал новых попыток укрепления к основным мировым валютам. Наоборот, в пятницу уровень доверия потребителей, который измеряет Университет Мичигана в США, значительно снизился, что вызвало новый виток ослабления доллара. Новостной фон на следующей неделе обещает быть относительно спокойным. Рублю открыта дорога на укрепление. Ожидаем котировки валютной пары доллар-рубль на уровне 73 рублей за доллар к концу следующей недели.

«Доллар может колебаться в противоположных направлениях»

Виталий Громадин, старший аналитик «БКС Мир Инвестиций»:

– Наш прогноз по паре доллар-рубль на будущую неделю сохраняется в пределах 72,5–74,5. В свете предстоящих на неделе событий, в том числе публикации протокола июльского заседания ФРС, доллар может колебаться в противоположных направлениях, нефть при этом может продолжить терять ценовую уверенность из-за ухудшения в мире ситуации с COVID-19. Эти факторы могут помешать развитию успеха рубля. Основной зоной движения пары доллар-рубль, на наш взгляд, в краткосрочно останется привычный коридор 73–74.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)