Новости

Капитализация цифровых валют выросла на $1 трлн за месяц

По данным Reuters, цена биткойна в ходе торгов 23 августа достигала $50,53 тыс., максимума с 15 мая. Это на 4,4% выше значений закрытия предыдущего дня. К 17:40 курс стабилизировался на $50,29 тыс. За месяц стоимость биткойна увеличилась почти на 70%, причем только за последние пять дней рост превысил 12%.

В предыдущие два месяца курс находился под давлением «медведей», потеряв с середины мая почти 50%. По словам представителя Binance Futures, хорошие новости для котировок позволили «быкам» восстановить свои позиции и повторно войти на рынок. В итоге соотношение длинных позиций к коротким выросло с 1,44 до 2,03.

Среди таких новостей гендиректор финансовой компании Newcent Владимир Сметанин называет информацию от системы онлайн-платежей PayPal. Компания 23 августа объявила о запуске в Великобритании новой услуги, позволяющей клиентам покупать, хранить и продавать криптовалюту с помощью платежной системы. Операции могут проводиться не только с биткойном, но еще с эфиром, лайткойном и bitcoin cash.

В ноябре 2020 года PayPal разрешили американским клиентам проводить операции с криптовалютой, а в марте этого года пользователи в США получили возможность расплачиваться криптовалютой. Эти шаги вызывали сильный прирост стоимости биткойна и других цифровых валют.

Но, несмотря на ралли биткойна, индекс доминирования BTC, который измеряет рыночную стоимость биткойна по отношению ко всему криптовалютному рынку, упал до 44%, отметили в Binance Futures. Это стало следствием более сильного роста основных альткойнов, таких как ADA (Cardano), BNB (Binance Coin), DOT (Polkadot) и SOL (Solana). По данным coinmarketcap.com, эти цифровые валюты подорожали за месяц на 90–200%. В итоге суммарная капитализация всех цифровых валют выросла почти на $1 трлн, до $2,16 трлн.

Положительной динамике способствует улучшившийся в последние недели новостной фон, отмечает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Наряду с допуском британцев к операциям с криптовалютами улучшилось отношение Илона Маска к биткойну, появились новости о том, что Amazon может начать принимать к оплате криптовалюту, в начале августа произошло обновлении сети Ethereum.

В таких условиях участники рынка допускают дальнейший роста цифровых валют. По мнению Владимира Сметанина, курс биткойна может выйти в зону $53–57 тыс. Рост будет устойчивым при условии, что на рынки не хлынет волна новых мер со стороны регуляторов и государств.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)