Новости

В каких отраслях экономики ждут роста цен производители?

Мониторинг Банка России ценовых ожиданий предприятий на ближайшие три месяца в июле 2021 года фиксируют ухудшение ожиданий в целом по исследуемой выборке компаний и отраслей. Это происходило на фоне улучшения ситуации в обрабатывающей промышленности, которая фактически с начала года страдала от роста ценового давления, связанного в том числе с перебоями поставок и увеличением номинальных зарплат, стараясь переложить его на контрагентов и конечных потребителей.

Оценка ожиданий предприятий делается ЦБ с 2000 года на основе мониторинга более 11 тыс. предприятий различных отраслей экономики, в том числе добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортировки и хранения, оптовой и розничной торговли, строительства и услуг. Из ответов респондентов рассчитывается баланс ответов, который отражает преобладание ожиданий увеличения/уменьшения цен на готовую продукцию. «Ежемесячные опросные данные, в том числе ценовые ожидания предприятий, обладают выраженной внутригодовой сезонностью»,– отмечают в ЦБ.

В результате с учетом сезонности, на основании анкетирования в августе ожидания роста цен в ближайший квартал зафиксированы в услугах, транспорте и хранении, восстановление в которых только началось, а также в строительстве (вероятно, на фоне продолжения косвенной господдержки сектора и ожиданий крупных инфраструктурных строек), что послужило увеличению общего показателя по экономике. При этом снижение ценовых ожиданий в обработке и сельском хозяйстве отразилось в их заметном уменьшении в розничной торговле, что наблюдается второй месяц подряд.

Напомним, в июле Росстат зафиксировал замедление темпов роста цен в обработке, а в ЦБ на основе выводов аналитиков о июньской динамике индекса PMI Markit заключили: «Можно ожидать, что в ближайшие месяцы производители будут в меньшей степени перекладывать растущие издержки в отпускные цены и их рост может замедлиться». Июльский промышленный PMI фиксировал снижение темпов инфляции затрат и отпускных цен, которые, впрочем, оставались на исторически высоком уровне на фоне высокого мирового спроса на сырье.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)