Новости

Квалифицированная электронная подпись помешала грузоперевозчикам

Ассоциация транспортных экспертов и специалистов (АТЭС) просит правительство отменить обязательное использование усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) в картах водителей для тахографов транспортных средств. Их применяют для контроля режима работы водителей, скорости и маршрута транспорта. Устройствами оснащены все новые грузовики и часть автобусов. Из-за долгой проверки КЭП и верификации водителей на рейсах происходят задержки, а перевозчики теряют деньги, объясняют в АТЭС. Там говорят и о рисках использования КЭП в мошеннических целях.

В своём письме представители отрасли просят премьера Михаила Мишустина вмешаться в ситуацию с применением КЭП для авторизации водителей, работающих с тахографами. В АТЭС считают, что КЭП в тахографах могут использовать злоумышленники, например, для перепродажи собственности водителя или фиксации приема груза в электронной транспортной накладной. Также из-за применения сложной системы верификации в тахографах страдают бизнес-процессы в деятельности перевозчиков, объяснил “Ъ” президент АТЭС Тарас Коваль: «Простой автотранспортного средства только на время проверки данных в системе для выпуска КЭП может достигать пяти суток, это фактически рабочая неделя».

Из письма следует, что представители АТЭС приобрели карты водителя на свое имя, выгрузили из них данные о деятельности водителей, сертификаты ключей проверки электронной подписи. Используя общедоступные ресурсы, специалистам и экспертам ассоциации не удалось проверить «квалифицированность» сертификатов и подписи данных о деятельности водителей.

Ассоциация предлагает отменить использование такой высокой степени защиты системы и перейти на упрощенный вид электронной подписи, что снизит административную нагрузку и ускорит процесс выхода водителей на рейсы.

В Минцифры “Ъ” сообщили, что по итогам анализа представленных АТЭС сертификатов был сделан вывод об их несоответствии текущим требованиям, предъявляемым к квалифицированным сертификатам. КЭП обеспечивает достоверность подписываемых сведений и соответствует требованиям законодательства, отметили в министерстве. Но АТЭС вправе инициировать изменения в законодательстве, признают в Минцифре. 

Эксперты в целом разделяют критику АТЭС. Процесс выпуска КЭП строго регламентирован, говорит эксперт «Контура» по логистике Владимир Порохонько, и в случае с водителями всей страны «может затянуться на неопределенный срок». «Кроме того, срок действия такой подписи обычно составляет 12-15 месяцев, и затраты на ее ежегодный перевыпуск с высокой вероятностью будут включены в стоимость перевозки, что отразится на конечной цене товара»,– добавляет господин Порохонько. Поэтому, полагает он, требование применять КЭП в данной ситуации чрезмерно.

Однако непонятно, чем ее заменить, говорит руководитель проектов НП «ГЛОНАСС» Вадим Сахонько: «Выполнить просьбу ассоциации реально, но нужна альтернативная технология». Таковой, по мнению топ-менеджера, может быть блокчейн, но для ее внедрения требуется отдельная исследовательская работа.

Татьяна Исакова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)