Новости

Кадры сдвинулись с насиженных мест

На российском рынке труда назревает кадровый бум, поскольку все большее число работников задумываются о смене работодателя. К такому выводу пришли эксперты рекрутингового агентства Kelly Services, опросив работников и соискателей из Москвы и Санкт-Петербурга, а также жителей других городов-миллионников и крупных региональных центров.

Собранные данные свидетельствуют, что большинство работников (76%) уже ищут либо планируют искать новую работу в ближайшее время. Основные причины недовольства нынешним работодателем: уровень заработной платы (об этом сообщили 34% респондентов), неинтересные задачи и отсутствие профессионального роста (24%) и неудовлетворительные условия труда (16%). Чаще всего сменить место работы хотят занятые в сферах производства товаров народного потребления, розничной торговли, развлечений и массмедиа, реже – работающие в ИТ-индустрии, в фармацевтике и в таких сферах, как финансы, инвестиции, страхование и консалтинг.

Гендиректор Kelly Services по России и Восточной Европе Екатерина Горохова отмечает, что многие работодатели могут столкнуться с более высоким уровнем текучки персонала в этом году: «Работники, которые опасались менять работу в разгар пандемии, сегодня гораздо охотнее рассматривают и откликаются на предложения о работе. Мы переживаем кадровый бум, сопоставимый с тем, который был в 2005-2006 годах». 

Данные о росте числа заинтересованных в смене работы частично подтверждает статистика онлайн-сервисов по поиску сотрудников: hh.ru, Superjob и «Работа.ру». Она же демонстрирует и рост зарплатных предложений, в первую очередь в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии, то есть в сфере общепита и гостиничном бизнесе, в индустрии развлечений и строительстве.

Впрочем, для российского рынка труда высокая текучесть кадров всегда была характерна: ежегодно меняет работу примерно каждый пятый работник. Если основной причиной для смены работы выступает размер зарплаты, то в период кризиса, когда она падает, число желающих сменить работодателя возрастает. Так, по итогам 2020 года треть российских компаний пожаловались на средний или высокий уровень текучести кадров, подсчитали эксперты лаборатории исследований рынка труда Высшей школы экономики и Аналитического центра НАФИ.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)