Новости

Прогноз курса доллара на 2–3 сентября

Российский рубль продолжает уверенно укреплять позиции по отношению к ведущим мировым валютам. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже закрепился ниже уровня 73 руб./$, потеряв с начала недели почти 60 коп. Основным драйвером ослабления американской валюты стал симпозиум центробанков, завершившийся в минувшую пятницу. Вопреки опасениям аналитиков глава ФРС США достаточно мягко высказался относительно программы стимулирования, что поддержало спрос инвесторов на рисковые валюты.

«Последующему укреплению рубля ничто не мешает»

Егор Жильников, главный аналитик ПСБ:

– На этой неделе основную динамику курсу доллар/рубль будет задавать статистика занятости из США. Отметим, что в случае стабильности как на макроуровне, так и на рынке нефти можно ожидать тестирование рублем отметки 73. В целом последующему укреплению рубля ничто не мешает — наоборот, мы смотрим на возможное повышение ключевой ставки ЦБ, что также может укрепить отечественную валюту. В рамках текущей недели смотрим на нахождение рубля в нашем новом диапазоне 72,5–74,5 руб./$.

«Фактором умеренной поддержки нацвалюты выступила положительная динамика рынка рублевого долга»

Денис Буйволов, аналитик БКС Мир инвестиций:

– Рублю, как и другим валютам развивающихся стран, благоволит локальное отступление доллара к основным валютам. Другим фактором умеренной поддержки нацвалюты выступила положительная динамика рынка рублевого долга (индекс российских гособлигаций RGBI подбирается к отметке 145 п.). Если краткосрочно предположить сохранение текущих ценовых уровней в нефти и спокойный геополитический фон, пара доллар-рубль может завершить текущую неделю в пределах диапазона 72,5–74.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное