Новости

МЧС предупредил о возможных масштабных пожарах в России в сентябре

На территории шести федеральных округов в России в сентябре могут наблюдаться масштабные пожары, сообщили ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС РФ. К таким выводам специалисты пришли, проанализировав сложившуюся гидрометеорологическую обстановку, а также данные долгосрочного прогноза погоды и горимости лесов.

Как сообщается на сайте ВНИИ ГОЧС, среднемноголетние значения параметров пожарной опасности могут быть превышены на территориях Центрального, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов.

По данным ученых, в Сибири пожары прогнозируют на юго-востоке Красноярского края и в западных районах Иркутской области. Также они грозят Крыму, а также северным районам Ростовской и Волгоградской областей. В Приволжье масштабные возгорания ожидаются в Саратовской, Оренбургской областях и Башкирии. На Урале под угрозой пожаров находятся южные районы Курганской и Челябинской областей.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары в Иркутской области 2023, последние новости":
Все материалы сюжета (54)