Новости

Для кур не хватает рук. Производители просят решить вопрос с дефицитом работников

Высокая конкуренция на рынке за персонал и сохраняющийся дефицит трудовых мигрантов из ближнего зарубежья серьезно сказывается на бизнесе птицеводческих компаний. Им не хватает до 6 тыс. работников. Участники рынка уже попросили власти снизить для них выплаты, в частности по пенсионному и медицинскому страхованию персонала. В обмен производители готовы поднять рабочим зарплаты.

Проблемы нехватки кадров в птицеводческих компаниях обсуждались 10 сентября на совещании в Минсельхозе, сообщили “Ъ” несколько участников встречи. По словам одного из них, представители Национального союза птицеводов (НСП) заявили, что сейчас, прежде всего в убойных и разделочных цехах, не хватает в общей сложности 5–6 тыс. человек.

В Минсельхозе хотя и сообщили “Ъ” о стабильности ситуации с персоналом на предприятиях отрасли, но признают недостаток рабочей силы. «Это носит единичный характер и связан с оттоком части работников на более высокооплачиваемые проекты»,— добавили в министерстве. В НСП отказались от комментариев.

По словам собеседников “Ъ”, на совещании упоминалась острая нехватка персонала у двух крупных игроков рынка — группы «Черкизово» (произвел в 2020 году 794 тыс. тонн мяса бройлера) и ГАП «Ресурс» (708 тыс. тонн за тот же период). В компаниях подтвердили “Ъ” этот факт. Одна из причин — отток населения из малых городов, где сосредоточены птицеводческие производства, в крупные города, поясняет представитель ГАП «Ресурс», уточняя, что эта тенденция возникла давно.

Ситуацию усугубляет конкуренция на рынке труда, добавляет представитель «Черкизово». По его словам, из-за развития сервисов по доставке товаров в этот сектор переходит часть работников в том числе птицеводческих производств.

Сложившаяся ситуация не позволит птицеводческим компаниям сохранить производство на уровне 2020 года, как того требует Минсельхоз, считают в ГАП «Ресурс». С января по июль 2021 года выпуск этого мяса в целом по стране снизился на 1,9%, до 3,5 млн тонн (данные НСП).

Кадровая проблема в отрасли действительно обострилась из-за ограничений, связанных с коронавирусом, подтверждает гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева. «Но руководители птицефабрик должны искать способы привлекать сотрудников, например повышая зарплату»,— считает она. В «Черкизово» утверждают, что во время пандемии увеличили работникам среднюю зарплату до 50 тыс. руб. в месяц, но в службах доставки она все равно выше — до 90 тыс. руб.

По словам источников “Ъ”, участвовавших в совещании в Минсельхозе, крупные производители заявили на встрече, что исчерпали возможности для повышения фонда оплаты труда (ФОТ) персоналу. Они предложили министерству проработать с профильными ведомствами возможность снижения для производителей курятины страховых взносов, что позволит им высвободить средства для повышения зарплаты.

Алексей Полухин, Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (516)