Новости

Бюро кредитных историй получат дополнительную информацию о заемщиках

На заседании Совета федерации 22 сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила «подумать» о передаче в бюро кредитных историй (БКИ) информации о рассрочках граждан. Сейчас в БКИ попадают сведения только по картам, которые выдают банки. За пределами кредитной истории заемщика остаются данные о рассрочках, выданных магазинами без банковских партнеров.

Дополнительная информация о долгах важна и для клиента, чтобы ограничить его от излишней кредитной нагрузки, и для отрасли, так как позволяет избежать системных рисков, считают банкиры.

Рост рассрочек вне финансового сектора, который находится под регулированием кредитной нагрузки через БКИ, приводит к искажению оценки заемщиков и в долгосрочном периоде к большей дефолтности и удорожанию кредитов»,— поясняет зампред правления Совкомбанка Олег Машталяр.

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников согласен, что при этом риск испортить кредитную историю для клиента может улучшить его дисциплину платежей. Однако, отмечает он, дефолтность очень сильно отличается в зависимости от того, что человек покупает в кредит, какой бы ни была его сумма: «Например, если человек покупает в кредит мобильный телефон — риск колоссальный, если берет в кредит кухню — риск минимальный. Это совершенно разные риск-профили».

В последнее время рассрочка от предприятий торговли с последующей уступкой долга стала все более активно использоваться некоторыми участниками рынка для ухода от требований закона о потребительском кредите и требований по учету долговой нагрузки, отмечает президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. «Поэтому предложение об обязанности передавать данные о рассрочке в БКИ можно считать первым шагом не только к достоверному расчету показателя долговой нагрузки, но и к устранению регуляторного арбитража»,— полагает он. Опрошенные эксперты также добавляют, что информацию о долгах в БКИ могут передавать и, например, предприятия ЖКХ.

Впрочем, эксперты уточняют, что сегмент торговой рассрочки пока довольно узок.

Ольга Шерункова, Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное