Новости

Разработчица вакцины AstraZeneca считает, что COVID-19 превратится в обычную простуду

Профессор Сара Гилберт из Оксфордского университета, ведущая разработчица вакцины от коронавируса, созданной совместно с AstraZeneca, заявила, что вряд ли стоит ожидать новых, более опасных штаммов, которые будут не чувствительны к вакцинам. Выступая на вебинаре Королевского медицинского общества, профессор Гилберт заявила, что вирус будет становиться все менее заразным и превратится в обычную простуду.

«Мы уже живем с четырьмя разными человеческими коронавирусами, о которых мы даже не задумываемся. В конце концов Sars-CoV-2 станет одним из них,— отметила ученая.— Вопрос заключается лишь в том, сколько времени на это потребуется и какие меры мы будем принимать для этого».

По ее словам, правительствам необходимо усвоить уроки нынешней пандемии и своевременно реагировать на новые угрозы в будущем, в том числе при помощи инвестиций в разработки вакцин. «Нам до сих пор трудно привлекать средства для разработки других вакцин, над которыми мы работали до этой пандемии и которые призваны помочь от вирусов и болезней, уже возникавших прежде и способных привести к новым вспышкам в будущем, например вируса Нипах, лихорадки Ласса и ближневосточного респираторного синдрома (MERS)»,— отметила Сара Гилберт.

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)