Новости

Риски дефолта, санкций и действий регуляторов снизили интерес к российским бондам

По данным BCS Global Markets (учитывает данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), иностранные инвесторы за неделю, закончившуюся 22 сентября, вывели из российских фондов облигаций $50 млн. Это первый недельный отток из фондов с конца августа и максимальный — с августа 2020 года.

Падение интереса к российскому долговому рынку происходит на фоне снизившейся популярности долговых обязательств всех развивающихся стран.

По оценкам, основанным на отчете Bank of America (также учитывающем данные EPFR), за минувшую неделю облигационные фонды emerging markets лишились $1,2 млрд, что сопоставимо с притоком неделей ранее и является максимальным недельным оттоком за последние 12 недель.

Отток происходит на фоне роста рисков дефолта в мире после того, как один из крупнейших застройщиков Китая Evergrande столкнулся с трудностями в уплате процентов по облигациям. Американский инвестбанк JP Morgan в начале недели даже повысил риски корпоративных дефолтов в странах emerging markets и Азии с 2,4% и 2,6% до 5,5% и 9% соответственно. «У многих живы в памяти причины кризиса 2008 года и последовавший эффект домино в банковской системе, второй раз войти в ту же реку совершенно не хочется. Поэтому рынок рефлекторно отреагировал продажами»,— отмечает управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский.

Добавляют нервозности инвесторам ожидания сворачивания стимулов ФРС. Американский регулятор 22 сентября сохранил прежние условия (ставки 0–0,25%, объем покупок не менее $120 млрд в месяц). Но на пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что решение о начале сокращения программы количественного смягчения может быть принято уже в ноябре, а ее завершение можно ожидать в середине 2022 года.

По оценке аналитика УК «Промсвязь» Ильи Голубова, это привело к росту доходностей американских облигаций. «Подобные события усиливают бегство от риска, прежде всего риска долговых инструментов развивающихся стран, к которым относится и Россия, поэтому заметные оттоки средств из наших облигаций являются закономерным явлением»,— отмечает гендиректор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

В такие моменты бенефициаром интереса инвесторов становится американский госдолг, который все считают если не безрисковым активом, то как минимум гораздо более надежной гаванью, отмечает директор департамента рынков капитала Accent Capital Андрей Аржанухин.

По данным EPFR, на минувшей неделе в фонды облигаций developed markets, основу которых составляют американские бонды, поступило $11,2 млрд, неделей ранее приток составил $14,6 млрд.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное