Новости

Цены на энергоуголь достигли максимума за 13 лет

В Европе цена на энергетический уголь с поставкой в 2022 году достигла самого высокого уровня с 2008 года из-за высокого спроса со стороны электростанций и резко сократившихся запасов, пишет Bloomberg. По данным агентства, уголь с поставкой из портов Амстердама, Роттердама и Антверпена (ARA) подорожал на 2,6%, до $137 за тонну. Уголь дорожает из-за роста цен на газ: европейские энергетики вернулись к использованию угольной генерации, но поставки в Европу угля из Австралии, Южной Африки и Колумбии затруднены.

Bloomberg утверждает, что ситуацию усугубляет эффект низкого предложения из России. «Уровни запасов по всей Европе низкие, и, как и на рынке газа, поставки угля из России в последнее время упали»,— говорится в сообщении торговой группы Energi Danmark. По словам источников “Ъ”, возможное снижение поставок связано с действиями крупных трейдеров, которые перенаправляют грузы угля из Европы в Азию, где цена еще выше.

На фоне высоких цен на уголь правительство пересматривает сценарии развития угольной промышленности. Минэкономики в новом прогнозе социально-экономического развития РФ в 2022–2024 годах ожидает, что добыча угля вырастет на 11,8%, до 445 млн тонн. В прошлом варианте прогноза ожидалось снижение на 11,8% к 2023 году.

Сергей Гришунин из НРА говорит, что цены на уголь в ЕС выросли под влиянием роста цен на уголь на азиатских рынках, а также в результате резкого удорожания газа. Высокий уровень цен, по его мнению, продержится до начала второго квартала 2022 года. В дальнейшем уголь, вероятно, будет дешеветь на фоне высокой стоимости платы за выбросы CO2 в Европе.

Евгений Зайнуллин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное