Новости

Доля нефти в мировом энергобалансе начнет сокращаться уже после 2030 года

Французская TotalEnergies ожидает, что мировой спрос на нефть достигнет своего пика к концу текущего десятилетия, поскольку все больше стран будут отказываться от ископаемого топлива, следует из опубликованного 27 сентября энергетического обзора за 2021 год. В последние годы европейские нефтегазовые компании предлагают все более радикальные оценки будущего энергетического перехода, в которых главными предпосылками является степень жесткости государственного регулирования для достижения климатических целей.

В частности, по обоим предложенным компанией сценариям — «Momentum» (основан на существующих стратегиях декарбонизации стран—участниц Парижского соглашения, ограничит повышение температуры на 2,2–2,4 С°) и «Rupture» (более интенсивное ужесточение экологических политик по всему миру, повышение температуры менее чем на 2 С°) — спрос на нефть выйдет на плато до 2030 года, а затем начнет снижаться в среднем на 1,4% в год в первом сценарии и на 2,8% в год — во втором. Совокупное снижение относительно 2019 года составит 36% к 2050 году по консервативному сценарию и 59% — по агрессивному.

В то же время спрос на природный газ будет оставаться стабильным, поскольку это топливо продолжит играть роль переходного как менее углеродоемкое, особенно в контексте развития технологий по улавливанию CO2. Совокупный спрос на газ вырастет на 32% к 2050 году по консервативному сценарию и на 9,1% — по агрессивному.

Прогноз TotalEnergies более консервативен, нежели анализ британской BP, заявлявшей, что период роста для нефтяных рынков уже завершен и совокупный спрос на нефть может никогда больше не достичь уровня 2019 года.

Спрос на ВИЭ, по прогнозу TotalEnergies, будет расти во всех сценариях, в первую очередь речь идет о солнечной и ветрогенерации. Совокупно к 2050 году он вырастет в 11,7 раза по консервативному сценарию и в 18,7 раза — по агрессивному. Производство энергии из этих источников вырастет в 13,3 и 20,7 раза соответственно.

Татьяна Дятел


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное