Новости

Углерод упакуют в отчеты. Климатические проекты обретают первые очертания

Минэкономики разработало правила реализации климатических проектов в России — их критерии, порядок и форму отчетности. Эксперты отмечают соответствие этих документов международным стандартам — указывая, впрочем, на то, что результаты таких добровольных проектов компаний нельзя будет использовать для компенсации выбросов в рамках готовящегося трансграничного углеродного регулирования Евросоюза.

Минэкономики подготовило проекты трех ведомственных приказов, определяющих правила реализации климатических проектов. Напомним, в соответствии с законом «Об ограничении выбросов парниковых газов» компании могут запускать добровольные проекты по снижению выбросов и повышению поглощения парниковых газов (см. “Ъ” от 2 июня). Документы Минэкономики проясняют критерии и порядок отнесения проектов к климатическим, а также вводят форму отчета об их реализации. Указано, что климатическими могут считаться проекты, которые направлены в том числе на достижение целей Парижского соглашения, приводят к сокращению выбросов или к увеличению их поглощения, соответствуют принципам и целям устойчивого развития и являются дополнительными по отношению к обязательным требованиям законодательства РФ.

Относить проекты к климатическим будут аккредитованные верификаторы, которым компании будут представлять документы о планах реализации инициатив (или уже о ходе их исполнения). О положительном решении верификатора компания сообщит оператору реестра углеродных единиц. Отчеты о реализации климатического проекта (также верифицируемые) компании будут сдавать Минэкономики и оператору реестра.

«На сегодняшний день сформирована система стандартов, которая позволит присваивать статус углеродным проектам. Росстандарт до середины ноября утвердит все процессы. И начиная с конца года появится возможность аккредитовать органы по верификации и валидации парниковых газов,— сообщил вчера министр экономического развития Максим Решетников в ходе своего визита на Сахалин.— Мы уже в 2022 году сможем начать процесс верификации климатических проектов по российским стандартам».

По словам директора отдела операционных рисков и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ Владимира Лукина, документы Минэкономики «вполне отражают требования международных стандартов и лучшую практику реализации климатических проектов». Директор программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин назвал документы «работоспособными», отметив важность включения в критерии вопросов охраны природы и социально-экологических аспектов.

Хотя результаты климатических проектов нельзя будет зачесть для целей компенсации углеродного следа в рамках предлагаемого ЕС механизма трансграничного углеродного регулирования, в перспективе эта работа «создаст основу для привлечения инвестиций и внедрения низкоуглеродных технологий», отметил Владимир Лукин.

Ангелина Давыдова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ESG":
Все материалы сюжета (281)