Новости

Рост потребления фактически остановился

Новая порция данных Росстата свидетельствует о том, что торможение роста реальных зарплат в августе продолжилось, а рост потребления фактически остановился, несмотря на бюджетные выплаты семьям с детьми. Удержат ли динамику потребительских расходов в плюсе сентябрьские выплаты пенсионерам и военным в условиях роста инфляции, аналитики уверенно прогнозировать не берутся. Вместе с затуханием частного спроса ухудшается и динамика ВВП, который пока так и не получил других устойчивых источников роста.

После того как Росстат сообщил о продолжившемся снижении промышленного выпуска в августе, а опережающие индикаторы в сентябре 2021 года зафиксировали ухудшение ситуации в секторе, очередная порция данных позволяет говорить о дальнейшем замедлении внутреннего частного спроса.

Именно его быстрый отложенный рост был основным драйвером восстановления экономики в конце 2020 и первой половине 2021 года. По данным Росстата о формировании ВВП «по доходам» за второй квартал, траты на конечное потребление «год к году» (г/г) выросли на 18,8%, валовое накопление — на 13,4%, а чистый экспорт снизился (за счет спада экспорта на 2,7% и увеличения импорта на 31,9%). «Рост конечного потребления связан c заметным оживлением потребительского спроса»,— отмечают в ведомстве, указывая, что его увеличение на 28,1% вернуло показатель к уровню «докризисного» второго квартала 2019 года.

Впрочем, ослабление внутригодовой динамики реальных зарплат, ускорение инфляции, переориентация потребления на внешние рынки с открытием для туризма Турции и других стран, как и возврат интереса граждан к банковским депозитам в июле—августе окончательно ослабили и внутренний потребительский спрос. Так, по оценкам ЦМАКП, среднемесячные темпы изменения реальных зарплат с учетом сезонности в июле упали до минус 0,6% против плюс 0,2% во втором квартале. Выплаты семьям с детьми в августе поддержали потребление непродовольственных товаров (плюс 0,5% месяц к месяцу с учетом сезонности), но спрос на продовольствие из-за скачка инфляции снизился на 0,6%.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)