Новости

Регионам опять не хватает мест в стационарах для пациентов с коронавирусом

Эпидобстановка в России становится все напряженнее. К такому выводу пришли участники заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом во главе с председателем правительства Михаилом Мишустиным. В связи с низкими темпами иммунизации населения губернатор Нижегородской области предложил в обязательном порядке вакцинировать студентов, а глава Подмосковья — и вовсе всех россиян. Впрочем, новые ограничительные меры на федеральном уровне пока введены не будут, заверили в Роспотребнадзоре. В ведомстве призвали региональные власти эффективнее контролировать уже действующие запреты и корректировать организацию медпомощи коронавирусным больным. В настоящий момент ее получают около 950 тыс. россиян, из них примерно 200 тыс.— в стационарах. Число госпитализаций в регионах продолжает расти, а свободные койки заканчиваются.

Развернуть на весь экран

Динамика распространения коронавируса в России вызывает «серьезное беспокойство», заявил в среду на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с инфекцией премьер-министра Михаил Мишустин. По данным Роспотребнадзора, за прошлую неделю заболеваемость COVID-19 в стране выросла на 14% в сравнении с предыдущим аналогичным периодом. Его глава Анна Попова уточнила: заболеваемость растет в 67 регионах, причем в 12 субъектах темпы ее роста составляют 20% и больше, и там «требуются особые меры».

Отметим, в России в понедельник, по данным оперштаба, зарегистрирован 25 781 новый случай коронавируса. Количество вновь выявленных пациентов растет шестой день подряд, превышая январские пики заболеваемости.

Члены совета по борьбе с коронавирусом связали ухудшение ситуации главным образом с низкими темпами вакцинации, хотя, как отметил Михаил Мишустин, «во всех без исключения регионах созданы условия, чтобы граждане смогли сделать прививку». В частности, о сокращении в пять раз числа желающих привиться сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По его словам, «на пике» популярности в регионе вакцинировались 50–70 тыс. человек в сутки, тогда как сейчас эта цифра не превышает 10 тыс. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что, несмотря на все «усилия и призывы», недостаточно активно вакцинируются пожилые москвичи.

Для активизации процесса Андрей Воробьев предложил включить прививку от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок.

Столичные власти на этом фоне намерены вернуться к практике поощрения привившихся граждан. «Она показала хорошие результаты и интерес населения к тому, что разыгрываются не только денежные призы, но и такие серьезные вещи, как квартиры»,— сказал мэр Москвы в ходе заседания. Господин Собянин подчеркнул, что 67% москвичей, подлежащих обязательной вакцинации, ее уже завершили, а 73% получили хотя бы один компонент препарата.

Речи об ужесточении мер на федеральном уровне пока не идет. Как отметила глава Роспотребнадзора, набор уже применяемых в регионе мер, «как правило, адекватен» ситуации, а «самая главная и самая острая задача» — контроль за их соблюдением. Она, в частности, подчеркнула, что в некоторых регионах (Брянская и Орловская области и Севастополь) недостаточно следят за масочным режимом.

Михаил Мишустин отметил необходимость корректировать организацию медицинской помощи. По его словам, в больницах сейчас находится в два раза больше пациентов с коронавирусом, чем в это же время в прошлом году, при этом коек развернуто в полтора раза больше (в конце сентября 2020 года Минздрав сообщал о 129 тыс. коек).

В ряде регионов места в госпиталях уже заканчиваются. По сообщениям ряда СМИ, во Владимире в субботу, 2 октября, врачи скорой помощи из-за нехватки мест в ковид-отделениях привезли пациента с коронавирусом к зданию администрации. Местным журналистам медики заявили, что работают в условиях, когда кареты скорой помощи заменяют стационар, а пациентам не хватает кислорода и лекарств.

По словам советника министра здравоохранения Саратовской области Александра Колоколова, число госпитализаций за последний месяц увеличилось на треть. Он добавил, что сейчас в регионе около 4,5 тыс. коек для больных коронавирусом. Это примерно столько же, сколько было на пике первой волны. При этом свободных коек «очень мало» — ежедневно остаются незанятыми от 5% до 7%.

В Москве, по словам Сергея Собянина, за последнюю неделю заболеваемость выросла на 30%, а число госпитализаций — больше чем на 20%.

Наталья Костарнова; региональная корсеть “Ъ”


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)