Новости

Голикова заявила о троекратном росте заболеваемости COVID-19 по сравнению с прошлой осенью

Число заболевших коронавирусом россиян сейчас в три раза выше, чем в этот же период годом ранее, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства. Она также заявила о кратном росте заболеваемости среди детей.

«Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с начала сентября 2021 года составил почти 31%, средненедельный показатель за пять недель составил 96,9 случаев на 100 тыс. населения. Это в 3,1 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года»,— сказала госпожа Голикова (цитата по «Интерфаксу»), отметив, что заболеваемость коронавирусом среди детей возросла в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Она связала это с самолечением родителей и несвоевременным обращением к врачам.

Кроме того, госпожа Голикова отметила, что симптомы коронавируса схожи с симптомами гриппа, а заболеваемость гриппом в России начали фиксировать еще летом, чего не было в прошлом году. В связи с этим правительство дало регионам поручение в короткие сроки вакцинировать детей и взрослых, привитых от коронавируса или переболевших. Врачам дается рекомендация тестировать на COVID-19 и тех граждан, у которых проявляются симптомы гриппа. При этом срок ожидания результатов ПЦР-теста не должен превышать 24 часа.

Вице-премьер также доложила президенту, что в России от коронавируса полностью привились 42 млн человек.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)