Новости

Ввод жилья с начала года вырос на треть

Ввод жилья за три квартала 2021 года вырос на 29,7% по сравнению с январем—сентябрем 2020-го. Как сообщает Росстат, в общей сложности в стране сдано в эксплуатацию 62,7 млн кв. м против 47,8 млн кв. м годом ранее. За сентябрь построено 10,3 млн кв. м жилья — рост в годовом выражении составляет 31%.

Отметим, что на протяжении всего этого года темпы строительства жилья превышают показатели не только сложного для отрасли 2020 года с его приостановкой строек, но и 2019-го, который считается одним из самых успешных. Большая часть введенных в январе—сентябре 2021 года «квадратов» построена в рамках индивидуального жилищного строительства — 35 млн кв. м (на 39,4% больше, чем годом ранее). Темпы сдачи индустриального жилья выросли меньше — на 22%, до 27,7 млн кв. м.

Стабильный рост показателей Минстрой связывает с господдержкой — это запуск «инфраструктурного меню», предусматривающего финансовую поддержку регионов для развития инженерной, городской и социальной инфраструктуры, льготные программы ипотеки, а также субсидирование застройщикам затрат на инфраструктуру.

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (838)