Новости

Гречка, овсянка и хлопья могут подорожать

Крупный производитель гречки, овсянки, хлопьев и др. «Роса» предупредил партнеров о повышении с 4 ноября цен по большей части позиций на 10–20%. Как сказано в обращении, причина — существенный и продолжающийся рост цен на зерновые и зернобобовые культуры.

Гречка и овес с 1 августа по 15 октября в Алтайском крае подорожали на 38% и 32% соответственно, цены на ячмень выросли на 36%.

По данным Росстата, в августе гречневая крупа в РФ в среднем стоила 102,51 руб. за 1 кг, овсяная и перловая — 45,21 руб. за 1 кг, хлопья «Геркулес» — 80,47 руб. за 1 кг. В

В сети «Верный» подтвердили, что получили уведомления от производителей круп о повышении цен в среднем на 15%. Поставщики ссылаются на то, что окончание сбора зерновых не привело к снижению цен, а вызвало дальнейший рост, передал представитель сети. В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магните», Auchan, «Ленте» комментарии не предоставили.

Представитель агрохолдинга «АФГ Националь» (бренды «Националь», Prosto и др.) также говорит о росте себестоимости производства круп. По его словам, цена полипропиленовой и картонной тары за последний год выросла более чем на 100%, а российского сырья — в пределах 30%. Основное повышение цен наблюдается по гречке, минимальное — по рису, остальные крупы и бобовые в среднем в закупке показывают рост на 12–15% в течение последних двух месяцев, говорят в холдинге. В «АФГ Националь» отметили, что «будут вынуждены подстраиваться под рыночную ситуацию». В другом крупном производителе круп — «Мистраль Трейдинг» — на вопросы не ответили.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько говорит, что рост цен на гречку может быть связан с плохим качеством ее урожая в Алтайском крае, основном поставщике этой крупы в России.

По оценкам ИКАР, стоимость гречки у алтайских производителей на 22 октября была на уровне 80,3 руб. за 1 кг, а годом ранее — 56,9 руб. за 1 кг. Директор «Совэкона» Андрей Сизов добавляет, что в этом сезоне также были невысокие переходящие запасы, дополнительно на цены могло повлиять окончание запрета на экспорт крупы. Запрет на экспорт гречки, крупы грубого помола из гречки и гречневого зерна действовал в РФ с 5 июня по 31 августа для сохранения необходимых объемов продукции на внутреннем рынке и недопущения резких колебаний цен.

 

Алексей Полухин; Константин Куркин, Санкт-Петербург


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)