Новости

Рынок соискателя

Российский рынок труда из-за пандемии столкнулся с дефицитом кадров и становится рынком соискателя, следует из выступлений участников конференции издательского дома «Коммерсантъ» — чиновников, работодателей и представителей кадровых агентств.

Как отметила гендиректор Kelly Services Екатерина Горохова, в результате пандемии в странах ОЭСР стало на 20 млн рабочих мест меньше, а уровень безработицы подскочил более чем на 3 процентных пункта. «В то же время на российском рынке всплеск безработицы был краткосрочным, и уже сейчас большинство работодателей, наоборот, столкнулись с проблемами при найме сотрудников»,— отметила она.

Уровень безработицы в РФ опустился до 4,4%, что ниже допандемийного значения, при этом спрос на рабочую силу с начала года вырос на треть. В результате показатель «ощущения сложности в поиске работы у соискателей» (это специальный индекс HeadHunter) уже вернулся на уровень 2019 года, отметил директор департамента специальных проектов этой компании Виталий Терентьев. По его словам, соискатели не готовы снижать свои зарплатные ожидания — соответствующий индекс, упав в 2020 году, тоже вернулся к значениям 2018–2019 годов.

В таких условиях помимо увеличения зарплат, по словам руководителя группы по оказанию услуг в области управления персоналом и изменениями КПМГ Александра Забузова, компаниям придется трансформировать свои HR-подразделения для того, чтобы быть привлекательными и успешно конкурировать за сотрудников. «Одновременно HR-подразделениям придется отвечать на вызовы постпандемийного времени — так, до 40% руководителей отделов кадров назвали управление производительностью в гибридных/удаленных условиях работы одним из трех основных навыков, необходимых HR-специалистам»,— отметил он. «Все больше сотрудников ожидают от работодателя заботы — и инвестиции в well-being (удовлетворенность качеством жизни.— “Ъ”) помогают компании повысить вовлеченность персонала и, как следствие, его продуктивность»,— отметила замгендиректора по организационному развитию и управлению персоналом Tele2 Елена Иванова.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (526)