Новости

Криптовалюты восстанавливают позиции после провала

По данным ресурса Coinmarketcap.com, в пятницу, 29 октября, стоимость эфира (ETH), второй по популярности криптовалюты, обновила исторический максимум, превысив отметку $4,46 тыс. Прошлый рекорд, установленный 12 мая, был превышен на 2%. Криптовалюты восстанавливают позиции после заметного провала в середине недели. Однако лишь эфиру удалось вернуться не только к значениям пятимесячной давности, но и превысить их, прибавив за два дня 13,7%. В результате капитализация криптовалюты превысила $524 млрд.

Основные криптовалюты, согласно данным coinmarketcap, за два дня прибавили 7–12%. Рекордсменом роста оказался Binance Coin (+24%), однако он также не поднялся выше майских отметок. Биткойн (BTC) вырос в цене на 8%, однако лишь вернулся к отметке $62,6 тыс., что почти на 7% ниже исторического максимума, установленного неделей ранее.

До конца предыдущей недели динамика роста биткойна и эфира во многом совпадала, однако после обновления исторического максимума котировки ведущей криптовалюты скорректировались сильнее. Между тем в целом к крипторынку интерес среди частных инвесторов продолжал расти, что толкало котировки эфира вверх, отметил ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис.

Такой уверенный тренд — «признак хорошего краткосрочного потенциала для ралли в монете, так как эмоции еще даже не включились в игру», отмечает эксперт.

Рост котировок эфира в последние дни прежде всего связан с надеждами инвесторов на одобрение Ethereum-ETF в США на базе торгуемых на CME фьючерсов, считает руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь. Рекомендации для бирж, которые дали зеленый свет для запуска биржевых продуктов на базе биткойна и эфира, накануне выпустил австралийский регулятор, а в Канаде и Бразилии такие инструменты уже были одобрены, указывает эксперт. Запуск Ethereum-ETF на фоне ажиотажа к аналогичному фонду на базе первой криптовалюты от ProShares (чистые активы которого за три дня достигли $1 млрд) «не заставит себя долго ждать», считает он. По оценке агентства Bloomberg, запуск биржевого фонда на ETH может произойти в 2022 году.

Обновление котировками эфира исторического максимума объясняется и обновлением сети Beacon Chain, получившей название Altair, считают эксперты. Ожидается, что оно решит текущие проблемы с высокой стоимостью трансакций и ограниченной пропускной способностью. «Проект развивается сравнительно предсказуемо, и это на руку его репутации, так как привлекает тех, кто пытается оценивать криптовалюты как бизнес»,— указывает Янис Кивкулис. Также нельзя не отметить, что очень многие проекты используют блокчейн Ethereum для своих криптовалютных проектов. Наконец, в пятницу состоялась экспирация опционов, по итогам которой сгорели все открытые пут-опционы, указывает Чэнь Лиминь, что также могло повлиять на покупки эфира.

Биткойн первым начинает ралли и первым его оканчивает, а после этого «интерес к криптовалютам распространяется, словно круги по воде», отмечает господин Кивкулис.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)