Новости

В России растет интерес к строительству крематориев на фоне смертности из-за COVID-19

Спрос инвесторов на строительство крематориев сильно вырос с начала пандемии, рассказал вице-президент Ассоциации крематориев Алексей Сулоев. По его словам, если в 2019 году за разработкой проекта в организацию обращалось по одному бизнесмену один раз в несколько месяцев, то теперь число интересантов выросло до нескольких человек в день. В проработке находится около 20 проектов крематориев, тогда как в 2019 году их было менее пяти, уточнил господин Сулоев.

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин объясняет возросший интерес инвесторов относительной стабильностью похоронного бизнеса, который мало зависит от текущей экономической ситуации. К тому же во время пандемии смертность выросла, а значит, заказов стало больше, напоминает глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов. По данным Росстата, в январе—сентябре 2021 года число умерших в России увеличилось на 18,8%, до 1,72 млн человек год к году.

Как отмечает Алексей Сулоев, пандемия показала полную неготовность крематориев к таким нагрузкам, в результате очереди на кремацию приходится иногда ждать неделями. По данным Ассоциации крематориев, всего в России работает 30 крематориев, 11 из которых принадлежат муниципалитетам, а 19 — предпринимателям.

В ассоциации подчеркивают, что в России самая низкая обеспеченность крематориями населения: одно учреждение на 5 млн человек. В то же время в Европе на одно учреждение приходится 400 тыс. жителей, а в США — 150 тыс. человек. Тем не менее доля кремированных в Москве и Санкт-Петербурге находится на высоком уровне — около 70% от числа усопших, отмечает Владимир Родькин. Алексей Сулоев добавляет, что ежегодно число кремаций растет на 15–37% в зависимости от региона.

По мнению Ильи Болтунова, это связано в первую очередь с желанием клиентов сэкономить, так как кремация в среднем обходится вдвое дешевле традиционных похорон. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров добавляет, что росту числа кремаций также способствовало исчерпание возможностей захоронения на большинстве действующих кладбищ, увеличение стоимости участков, а также рекомендация кремировать умерших от COVID-19.

Как отмечает господин Сулоев, сегодня рост инвестиций в сегмент сдерживает административная нагрузка. Так, Роспотребнадзор требует размещать новые крематории с одной печью не ближе 500 м к застройке, хотя современное оборудование не выбрасывает вредные вещества в атмосферу, указывает он. В Роспотребнадзоре уточнили, что удаленность устанавливается в каждом конкретном случае при расчете воздействия объекта на окружающую среду. Независимый юрист в области похоронного дела Елизавета Потемкина добавляет, что взаимодействие с муниципалитетом, в ведении которого находится организация ритуальных услуг, тоже удлиняет процесс согласования строительства.

 

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)