Новости

Прогноз на ноябрь 2021: что будет с рублем, долларом и нефтью

Эксперты дали экономический прогноз на ноябрь. Они ответили на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, как изменятся мировые цены на нефть, какой окажется инфляция и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

1. Каким будет курс доллара/рубля, почему?

2. Какой будет инфляция?

3. Какими будут цены на нефть?

4. Каким будет курс евро к доллару?

«'Зеленый переход’ оказался не такой быстрый, у России появились кое-какие возможности»

Руслан Гринберг, научный руководитель Института экономики РАН:

1. Складывающаяся сегодня ситуация, когда рубль укрепляется, логична. «Зеленый переход», который объявлен на Западе, не такой быстрый, как ожидали, и у нас появились кое-какие возможности. Цены на нефть, газ растут, что для нас хорошо, и в ноябре можно ожидать продолжения ситуации, снижения курса до 68–69 рублей за доллар. В долгосрочном плане, правда, это означает: чем лучше нам будет сейчас — тем хуже потом…

2. С инфляцией все может быть, многое зависит от того, как посчитают, но, скорее всего, ничего особенного не должно произойти, может случиться небольшое ускорение. Все будет зависеть от длительности локдауна. Вероятный уровень инфляции в ноябре — 0,6%, небольшой плюс-минус в ту или иную сторону.

3. Я не удивлюсь, если цена на нефть в ноябре дойдет до границы 90 долларов за баррель, хотя, скорее всего, волатильность в течение месяца будет значительной, и цена будет колебаться в широких пределах ниже этой цифры.

4. Это единственное, что не подвергается серьезному изменению многие годы. Евро родился с курсом 1,17 доллара за евро, таким этот курс примерно и остается, инфляционные процессы в Европе и США схожи: рост и там и там примерно одинаков, так что соотношение этой пары сохранится на этой отметке.

«Локдаун будет способствовать сохранению инфляции на высоком уровне»

Алексей Ведев, заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Егора Гайдара:

1. Повышение ключевой ставки в октябре на 75 базисных пунктов, до 7,5%, привело к укреплению рубля — обменный курс снизился до уровня 69–70 рублей за доллар. Рост процентных ставок приведет к дальнейшему укреплению до уровня 68,5–69,5 рубля за доллар, учитывая и полную уверенность участников финансового рынка в дальнейшем повышении ключевой ставки.

2. Инфляция находится на пике с марта 2015 года и составляет 8% год к году. Полагаю, что неопределенность с локдауном будет способствовать ее сохранению на высоком уровне. В то же время повышение ключевой ставки Банком России имеет отложенный эффект. По итогам ноября рост цен составит 1%.

3. Цена на нефть останется на уровне 80–85 долларов за баррель сорта Brent. Сохранению такого уровня будет способствовать действие соглашения ОПЕК+, нестабильность на газовом рынке, а также высокие глобальные инфляционные ожидания, равно как и оптимистичные прогнозы экономического роста в текущем и следующем году.

4. Восстановление американской экономики в 2021 году происходит быстрее, нежели в еврозоне (6% против 5%). Да и в прошлом году американская экономика продемонстрировала меньшее снижение, чем европейская. Эти обстоятельства обусловили укрепление доллара к евро. Ожидаю дальнейшего роста курса доллара до уровня 1,15 доллара за евро.

«На евро смотрю довольно негативно»

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»:

1. То, что мы наблюдаем в последние дни, это попытка рынка нащупать равновесие — будь то рынок газа, нефти, рубля и так далее. Первая шоковая реакция уже прошла, начинаются спекулятивные действия в обратную сторону, и на рубле это также будет сказываться, в последние дни мы это и видим. Поэтому мой прогноз — 70 рублей за доллар.

2. Ожидаю дальнейшего ускорения инфляции, как и в прошлом месяце, и год к году будет в значении 7,8%. В месячном диапазоне это будет соответствовать коридору 0,4–0,6 процентного пункта.

3. Ожидается некоторое охлаждение спроса, думаю, что цены могут даже дойти до 70 долларов за баррель, но мой диапазон — это 75–80 долларов. Предстоящая встреча ОПЕК, снижение объемов потребления, спроса. Идет оптимизация производств по газу, спрос упадет, цена скорректируется, и это поспособствует охлаждению рынка нефти. То есть прослеживается общая тенденция корректирования цен на нефть, но не сильно и не слишком надолго.

4. На евро я смотрю сейчас довольно негативно, вследствие снижения цен на газ. Но надо понимать, что это снижение есть результат уже негативных изменений экономики в Европе, процесс, который «коротит». Поэтому я считаю, что европейская валюта ожидаемо просядет до уровня 1,15.

Группа «Прямая речь»


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1058)