Новости

Госстройкам вновь добавляют цену

Из-за продолжающегося роста цен на стройматериалы Белый дом продлил меры поддержки застройщиков, выполняющих госзаказы. Теперь подрядчики смогут добиваться увеличения цены по госконтрактам, заключенным вплоть до 1 октября этого года, а не до 1 июля, как было ранее. В правительстве рассчитывают, что это обеспечит своевременную реализацию крупных инфраструктурных проектов. На рынке меру поддерживают, но указывают на сложности с ее реализацией.

Белый дом на три месяца продлил возможность компаниям, занятым в строительстве капитальных объектов, компенсировать свои дополнительные расходы на подорожавшие стройматериалы путем пересмотра условий контрактов. Этот механизм был запущен правительством в августе этого года. Подрядчики и госзаказчики могут заключать дополнительные соглашения, позволяющие увеличить до 30% стоимость контрактов, заключенных до 1 июля, сроком не менее чем на год.

Теперь же пересмотреть можно будет и госконтракты, заключенные до 1 октября. Кроме того, вдвое увеличен перечень заказчиков, контракты которых могут быть пересмотрены.

«Продление меры поддержки позволит поддержать участников рынка и обеспечить реализацию крупных государственных проектов без сбоев и задержек»,— отметил вчера Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Ранее в Минстрое указывали, что механизм компенсации расходов подрядчикам может обойтись в 100 млрд руб. По последним данным, в Минстрой поступило 860 заявок на пересмотр контрактов, 20 из них одобрены. В среднем стоимость контракта удается увеличить на 7–8%. На корректировку по уже согласованным заявкам потребуется 967,1 млн руб. По данным Росстата, цены на стройматериалы в августе выросли на 30% в годовом выражении и на 26% — с начала года. При этом в сентябре цены начали снижаться, и на рынке ожидают, что вскоре они восстановятся до январских уровней.

По словам замглавы Комитета по инвестиционной политике РСПП, гендиректора Национальной ассоциации инфраструктурных компаний Марии Ярмальчук, «сейчас самый важный вопрос — это реализация постановления и доведение денег до генподрядчиков, а также понятность и прозрачность процедур подтверждения удорожания в Главгосэкспертизе и последующая работа с заказчиком по доведению лимитов». «Пока здесь все достаточно сложно»,— отмечает эксперт.

Диана Галиева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (534)