Новости

Товары из Китая подорожают из-за проверок на границе

Товары из Китая могут подорожать на 20% из-за ужесточения контроля на границе. Цены на одежду, фрукты и овощи из КНР могут вырасти уже до конца ноября, сообщили “Ъ FM” в Русско-Азиатском союзе промышленников и предпринимателей. Как стало известно СМИ, власти Китая приняли пакет новых мер для предотвращения вспышек коронавируса. В их числе — усиленные проверок грузов. По новым правилам товары должны передаваться через границу бесконтактно, а для фур будут выделены специальные торговые маршруты.

Сроки перевозки теперь вырастут в несколько раз, уверен генеральный директор компании «Шатл-логистик» Никита Казаринов. По его словам, ранее Китай уже ужесточил контроль на границе, и для бизнеса это обернулось серьезными издержками: «Конечно, все бесконтактно. Когда автомобиль с русскими товарами едет на границу с Китаем, водитель не может выйти из кабины. Пока он заезжает на нейтральную территорию, отцепляя кузов, "голова" уходит с водителем, при этом он не может выйти. Кузов остается с китайцами для разгрузки.

Есть нормы по дезинфекции, которые российская сторона должна исполнить. Прицеп остается в нейтральной зоне, после чего китайцы после еще одной своей обработки начинают разгружать товар. Какие еще контроль с товаром они проводят, мы не знаем. Сначала поменялись сами нормы перевоза, потом принимались все новые и новые ужесточения. Насколько мне известно, на Дальнем Востоке китайское правительство уже отказалось от импорта российских пищевых товаров: в особой экономической зоне они перестали принимать шоколад, конфеты.

Кроме того, идет разговор о том, чтобы прекратить поставки биоматериалов через этот регион. Процесс контроля и дезинфекции все сильно усложнили: если раньше мы проезжали за несколько дней, то сейчас это может растягиваться до нескольких недель. Самые большие задержки идут из-за того, что китайская сторона ограничила пропускную способность по прибывающим и входящим грузам. То есть если раньше обрабатывались до 200-300 машин в день, то сейчас порядка 30-40. Цена выросла почти в десять раз».

Жесткие правила контроля на китайской границе уже отразились на ценах на товары. За два года некоторые из них подорожали на 15-20%, отмечает президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич. По его словам, новые издержки транспортные компании также переложат на потребителей: «Мы считали на прошлой неделе, цена на логистику увеличивается примерно на 20% относительно прошлого месяца. Ближайшие недели стоимость может вырасти еще процентов на 8.

Соответственно, пропорционально этому цена на товары, перевозимые из Китая, будет расти на 15-20%. В первую очередь на вещи, фрукты, овощи, ягоды, цитрусовые, яблоки.

Проблема на границе есть уже сейчас, и через некоторое время очереди будут совсем огромные, если наши власти не смогут договориться, может быть, предложат какой-то вариант. Вероятно, будет какая-то дополнительная дезинфекция перед проездом границы, предварительный досмотр на нашей территории в каких-то нейтральных пунктах. Мы надеемся, что китайские власти немного ослабят режим. Насколько я знаю, сейчас идут переговоры между российской и китайской таможенными службами по ускорению досмотра. В основном это связано с проведением зимней Олимпиады, потому что будет много гостей. Я думаю, что после Нового года и проведения Игр ситуация улучшится».

Елизавета Скобцова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#логистика":
Все материалы сюжета (99)